Центральный районный суд рассматривает уголовное дело бывшего заместителя начальника по производству — начальника производственного отдела Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Новокузнецка. Федора Зернина обвиняют по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Экс-чиновник с выводами следствия не согласен.

Согласно материалам, уголовного дела преступление Федор Зернин совершил в период с декабря 2013 по сентябрь 2014 году. Тогда, в городе не был заключен муниципальный контракт на проведение работ по текущему содержанию и ремонту объектов наружного освещения и средств дорожного регулирования. img_3409Обычно эту деятельность осуществлял Горсвет и его «дочки», однако в тот период ФАС отменила результаты проведенного тендера. Пока решение обжаловалось обслуживать освещение и светофоры было необходимо. С Горсветом договорились в этот период взаимодействовать «на словах», пообещав оплатить работу по прошлогодним расценкам. За этот период организация протянула новые линии в нескольких районах города и вообще нареканий в их сторону не поступало.

Когда пришло время платить делать этого никто не стал. Муниципальный контракт по-прежнему отсутствовал. Горсвет, который свои обязательства выполнил перед городом добросовестно. Акты об объемах выполненных работ подписал Федор Зернин. На основе этих документов руководство Горсвета обратилось в Арбитражный суд с исковыми требованиями к Администрации Новокузнецка. Процесс они выиграли. Из городской казны на счет организации было перечислено порядка 72 000 000 рублей. В ходе расследования в организациях была img_3415изъята вся финансовая документация, касающаяся выполненных работ. С привлечением соответствующих специалистов проведена судебно-строительная экспертиза. Было установлено, что разница между заявленным и фактическим объемами выполненных работ составила 2 116 310 рублей 76 копеек.

В судебном процессе уже огласили обвинительное заключение, идет допрос свидетелей. Администрация Новокузнецка заявила гражданский иск о возмещении ущерба. Федор Зернин с выводами экспертов не согласен. Тем временем, еще во время предварительного расследования на автомобиль Лада 212140 2013 года выпуска, принадлежащий экс-чиновнику был наложен арест. Если вина бывшего заместителя начальника по производству — начальника производственного отдела Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства будет доказана ему грозит, как минимум штраф, как максимум арест до трех месяцев

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель42124

    26.10.2016 11:58 в 11:58

    Дибилы из администрации и прокуратуры

    Ответить

  2. горожанин

    26.10.2016 12:36 в 12:36

    подставили мужичка начальника, как пить дать

    Ответить

  3. Ъъ

    26.10.2016 13:23 в 13:23

    Дибилы что слили еще одно стабильное предприятие города Новокузнецк- Горсвет, в пользу Кемеровских генподрядных контор. А мужика точно подставили. Так бы сидели без свет аи светофоров пока Щеглвские не отобрали бизнес.

    Ответить

  4. Противно

    26.10.2016 22:13 в 22:13

    В нашей администрации преступление — это быть честным. Казека сколько лямов сказечил и ничего, гуляе

    Ответить

  5. Знающий

    27.10.2016 14:17 в 14:17

    Все это обвинение за уши притянуто, только чтобы убрать и опорочить Горсвет! Экспертиза проведена просто «никак»- как попало, на заказ, тем более, что работы проводились летом 14 года, а экспертиза -летом 16 года и что там наделала новая обслуживающая организация- надо еще разобраться! Так что заказ-есть заказ и его надо выполнять и при этом забыть про свою совесть- если она конечно еще есть, в чем я сильно сомневаюсь!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …