Заводской районный суд Новокузнецка вынес приговор по делу о крупном мошенничестве. В преступлениях, а именно хищении почти одного миллиона рублей и покушении на хищение более крупной суммы, обвиняли шесть человек. Пятеро мужчин и одна женщина. Было установлено, что действовали они в составе организованной группы. Половина ОПГ вину признала полностью, другая же с выводами следствия не согласилась.

По версии правоохранителей в 2012 году бригадир смены по перемещению сырья ООО «Вторресурс-Переработка» Максим Чапаев придумал, как отправлять на ЗСМК мусор под видом лома черных металлов и, разумеется, получать за это деньги. Так он знал, что у начальника промышленной площадки ООО «Втормет» Александра Шлегеля, живущего в Бийске, есть выходы на компании которые занимаются промышленными поставками металлолома из Алтайского края. Помимо него сообщниками Чапаева стали еще один сотрудник «Втормета» Алексей Ивакин, а также коллеги организатора начальник смены Михаил Петров, мастер участка Павел Махоткин и приемосдатчица Ольга Карпова. Согласно придуманной схеме на завод должны были приходить вагоны, груженые землей, металлической окалиной и прочим мусором, но по документам груз числился бы, как лом черных металлов.

Как установили следователи, первую партию ОПГ отправила на ЗСМК в 2013 году. За что получила 967 000 рублей, которая поделила между собой. Этот эпизод был квалифицирован, как «мошенничество в особо крупном размере». Однако уже в процессе государственный обвинитель отказалась от него, посчитав, что доказательств, собранных в рамках предварительного расследования, недостаточно. А вот к покушению на мошенничество у прокуратуры вопросов не возникло. В планах у подсудимых было «провернуть» ранее описанную схему и получить с комбината почти полтора миллиона рублей. Но в планы аферистов вмешалась бдительная служба безопасности ЗСМК, которая выявила и пресекла готовящееся преступление.

Судебный процесс шел более полутора лет. Заводской районный суд Новокузнецка приговорил всех фигурантов к условным срокам. Максимальный 4 года 6 месяцев получил Максим Чапаев, минимальный 3 года Ольга Карпова. Гражданский иск от ОАО «Евраз-ЗСМК» о возмещении 967 000 рублей был отклонен, т.к. их хищение не было доказано.

img_3486 img_3485 img_3478

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Хыыы

    28.10.2016 08:58 в 08:58

    Браво молоцы!

    Ответить

  2. Читатель1046

    28.10.2016 09:00 в 09:00

    Доворовались, теперь и посидят.

    Ответить

  3. Читатель

    28.10.2016 09:01 в 09:01

    У меня складывается впечатление, чем больше воруешь тем меньше тебе сроку дают.

    Ответить

  4. директор

    28.10.2016 10:52 в 10:52

    красавчики, Бих там волос себе повыдергивает кое где.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…