О хищениях и откатах в различных регионах России рассказывает прокурор управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики

«Ведь воруют, много воруют!» — сокрушался Юрий Деточкин. А в некоторых сегментах воруют еще больше. Взять, к примеру, сферу ЖКХ с ее колоссальным денежным оборотом: только в качестве взносов на капремонт с 2015 года по настоящее время россиянами выплачено более 160 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году ущерб по уголовным делам, возбужденным в сфере ЖКХ, составил около 2,5 млрд.

Читайте также: Земельный вопрос: плодородная почва для коррупцииЗа что сажают? Примеры из практики приводит прокурор управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры России Максим Умрихин:

Максим Умрихинпрокурор управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры России«Например, в Дагестане в октябре 2016 года в суд направлено уголовное дело в отношении главы муниципального района, который сфальсифицировал документы и похитил из бюджета 162 млн рублей, предназначавшихся для переселения граждан из аварийного жилья. В Пермском крае и Мурманской области осуждены к реальным срокам лишения свободы два директора управляющих компаний, каждый из которых присвоил свыше 300 млн рублей, полученных от жильцов многоквартирных домов в качестве платы коммунальным предприятиям за потребленные ресурсы. В Свердловской области, например, выявлен факт получения муниципальным чиновником 3 млн рублей в качестве так называемого отката за возможность получения коммерческой организацией контракта на строительство газовых котельных. В настоящее время коррупционер ожидает приговора суда».

По оценкам Генпрокуратуры, случаи разбазаривания, а то и откровенного хищения финансовых ресурсов, криминальных банкротств коммунальных организаций, умышленных действий по ухудшению финансовой ситуации компании с целью личного обогащения и прочие наказуемые эпизоды носят характер распространенный и, увы, почти абсолютный.

https://www.bfm.ru

Еще
Еще В России

4 комментария

  1. ольга

    28.10.2016 15:41 в 15:41

    У нас до прокуратуры достучаться невозможно!с этого и начинать надо ,чтоб она работала ,как надо ,ане как она хочет ,а она просто не хочет!я обращалась ,не увидела желания что то проверять ,пурги столько за всю жизнь не видела ,как в прокуратуре и ОБЭПЕ!.

    Ответить

  2. ольга

    28.10.2016 15:46 в 15:46

    О нашей прокуратуре можно сказать словами самой же прокуратуры!!! «ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕЗАКОННОСОЗДАННОГО ТСЖ УДАЧА ПРЕВЫСИЛА ПОЛНОМОЧИЯ !!!!!!!!» НУ НЕ СМЕХ КУРАМ???????СУДОМ ДОКАЗАНО ОТСУТСТВИЕ ЧЛЕНОВ ТСЖ !!!!!!!!откуда взялся председатель и ее полномочия ,КОТОРЫЕ ОНА ПРЕВЫСИЛА ,если их дают ЧЛЕНЫ ТСЖ,КОТОРЫХ НЕТУ????

    Ответить

  3. ольга

    28.10.2016 15:50 в 15:50

    Я думаю,что в бардаке ЖКХ виновата НЕРАБОТАЮЩАЯ ПО ЖКХ ПРОКУРАТУРА И ОБЭП!

    Ответить

  4. ольга

    31.10.2016 10:28 в 10:28

    БУДЬ Я ПРЕЗИДЕНТОМ ДАВНО БЫ ТАКИХ ПРОКУРОРОВ,годами надзирающих безрезультатно ЗА БЕСПРЕДЕЛОМ В ЖКХ ,где воруют среди бела дня ,оббирая простых граждан , .ДОМА РАЗВАЛИВАЮТСЯ ,я бы его уволила нафиг ,как несоответствующего занимаемой должности!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…