У пока еще строящегося в Новокузнецке медицинского центра уже возникли сложности с налоговой инспекцией. Об этом сообщает одно из региональных изданий: когда начиналась стройка, руководство «Гранд Медика» известило Управление ФНС о том, что часть помещений они намерены сдавать в аренду другим структурам, осуществляющим деятельность в сфере медицины. После введения центра в эксплуатацию часть услуг предполагается оказывать самостоятельно (медицина – не облагаемый налогами вид деятельности), а ряд помещений будут сданы в аренду сторонним медорганизациям, то есть для них администрация частной клиники выступит как арендодатель. «И мы никогда не скрывали своих намерений», — уточнили в «Гранд Медика». Исходя из этого, у юрлица появляется право на возврат НДС из бюджета (налоговый вычет) предусмотренный ст. 171 Налогового Кодекса РФ. Примечательно, что изначально так считали не только в «Гранд Медика», но и сами налоговики. Более того, в начале этого года они даже вернули организации половину уплаченного налогового вычета. Но потом вдруг все кардинально поменялось: в Управлении ФНС России по Кемеровской области принято решение об отказе в вычетах налога на добавленную стоимость по работам, связанным с реконструкцией медицинского центра, а выплаченное ранее требуют обратно. Более того, уже начислены не просто налоги, а пени, штрафы и прочее. Истину придется искать в суде, ведь на кону порядка 300 млн рублей, которые предполагалось потратить на оборудование. «Общество вынуждено обратиться в администрацию Кемеровской области за защитой от произвола со стороны налоговых органов, препятствующих своими решениями запуску медицинского центра в планируемые сроки. Просим оказать максимальное содействие в решении данного вопроса», — написал в послании СМИ инвестор строительства Роман Говор.

Напомним, открытие нового медицинского центра намечено на начало следующего года. Ежегодно в центре планируется принимать не менее 160 000 пациентов. Численность работников, занятых в «Гранд Медика», при выходе на плановую нагрузку в 2019 году составит 554 человека. Среднемесячная заработная плата одного работника при выходе на плановую нагрузку планируется в размере 64,650 тысяч рублей. Самый высококлассный персонал действующих медучреждений Новокузнецка уже получил предложения о смене места работы. Масштабного притока врачей и медсестер из других городов не предвидится. Поэтому в южной столице Кузбасса появится современный медцентр, и одновременно обострятся проблемы, связанные с дефицитом кадров в первую очередь в муниципальных медицинских учреждениях.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Анна

    28.10.2016 12:15 в 12:15

    да, у нас уже ПРОБЛЕМА с кадрами! детских специалистов из поликлиник словно волна смыла, а если последние уйдут? всем платить??? в платных центрах все есть! понятно что врачам надо зарабатывать, а людям то что делать?

    Ответить

    • (((((

      28.10.2016 16:50 в 16:50

      Ходите в платные центры

  2. пенсионер из СК

    28.10.2016 19:40 в 19:40

    Видимо по этой стройке необходима Прокурорская проблема со следственным комитетом по всем финансам. Говорам всё мало.

    Ответить

    • пИнгвин

      29.10.2016 11:55 в 11:55

      Что вы за человек, Говор вам же больницу строит, а вы его же обвиняете не пойми в чем! Вылизывайте тогда задницу Кузнецову, этот все распилить, продать готов

  3. пингвину от Белого медведя

    29.10.2016 16:57 в 16:57

    Воруют кругом. Начиная от Кремля (при обновлении кремля и его территории тогдашний господин Бородин проходил по данному делу) и кончая Дальним Востоком от строительства «золотого моста»(бухта золотой рог с мыса до острова Русский+ при строительстве космодрома «Восточный» были украдены миллиарды. А вы говорите Говоры строит больницу… Интерес для кого?….будут сданы в аренду сторонним арендателям… И за чьи, как они сейчас выражаются,Бабки?. Про Кузнецова рано говорить. Может быть будет и такая же картина, как и с его предшественником Мартиным.

    Ответить

  4. womanblog

    09.12.2016 17:57 в 17:57

    Как рассказал novokuznetsk.su генеральный директор ООО Гранд медика Роман Говор, объём капитальных вложений в объект составил 3 млрд рублей.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…