Вы помните,что говорил о них Борис Гребенщиков? «Редко когда удается услышать полнокровный здоровый блюз без малохольных всхлипов и нытья. Радостно , что Sobo пришли и сделали это».

Сказанное незабвенным ББ, вполне точно отражает то, что происходило на концерте американо-израильской группы «Sobo blues band» в ДК»Алюминщик». С тем важным уточнением, что это был блюз-рок с упором на последнее слово.

А еще точнее так: если блюз называют исключительным состоянием души, то соединенный с ритмом (ритм энд блюз) он дал жизнь, без преувеличения, новой мощной музыкальной формации, называемой рок-н -ролл, просто рок. А рок уже дал бесчиленные побеги, сам напитавшись классикой, фолком — народной музыкой, джазом и по-прежнему дыша блюзом.

Мои коллеги из Onlineisrael , правда,утверждают, что»блюз-рок давно избавился от клише «типично американской музыки с юга». Но с этим согласиться трудно: это родовые черты — они не стираются.

От американского юга у Sobo так много, что это нельзя не заметить: «дорожные» композиции, которые, наверное, лучше описать терминами кино (прежде всего американского) — роуд- муви ( дорожное кино буквально, когда ты передвигаешься по бесконечным просторам южных степей — они там называются прериями). К слову, нечто подобное играет техасская гитарная команда ZZ top — три бородатых мужика в черных очках выдают рок, замешанный на блюзе, кантри , фолке (на блюзе прежде всего). Я говорю о похожести музыкальных пристрастий, в подаче же музыки разница большая.

Периодически накатывало ощущение, что ты оказался на танцах в «сельском» придорожном кафе где-нибудь под Остином. В этой музыке — ширина американских просторов, длина ее дорог ( рекомендую к прочтению книги «последнего американского классика» Кормака Маккарти «Кони, кони…», «За чертой» — так, увы, больше не пишет никто). Но это — к слову.

Откуда у хлопцев из Иерусалима (среди них — Даня Криман, родившийся в Питере, и во многом определяющий саунд группы пластичной игрой на слайд — гитаре), «испанская грусть» допытываться не будем — они люди Мира ( с большой буквы), а любовь — свободна. Скажу,что зал( увы, свободный на две трети) сразу закачался, охотно принимая и рок, и знаменитый блюзовый риф Мадди Уотерса Hoochie Coochie (кто его не слышал, даже не зная, что его изобрел великий Мадди Уотерс!) и игру вокалиста и лидера Ассафа Ганзмана, предложившего публике попеть вместе. А когда барабанщик Эден Бахар устроил грандиозное барабанное соло, зал сдался. Прощались стоя.

Чтобы встретиться в холле и сделать снимок с полюбившимися артистами ( диски группы смели

мгновенно). Правда, кое-кто сначала подозрительно узнавал, сколько это стоит. Простим нашу темноту, приучены к недоброте…

Кстати, следующим на очереди в этом уникальном блюзовом ликбезе стоит (26 ноября, в 18 часов) практически легендарный J С Smith, номинант на премию «Грэмми» за лучший блюзовый альбом»Defining Cool», член Зала славы блюза певец, гитарист, барабанщик. Джей Си Смит готов влюбить в блюз даже глухих.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель123148

    31.10.2016 16:18 в 16:18

    Это было супер!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …