Так называется программа, реализация которой началась в Новокузнецке.

Как информирует городская администрация, в Новоильинке уже выполняется установка ограждения, ведется подготовка к земляным работам.

Для участия в этой программе на территории Новокузнецкого городского округа отобран земельный участок, расположенный в микрорайоне № 7 Новоильинского района (к югу от улицы Косыгина, к востоку от нового въезда.
«На данный момент разработан проект планировки. Запланировано строительство 30 крупнопанельных и монолитных жилых домов разной этажности — от 9 до 15 этажей. Общая площадь жилья в микрорайоне составит 230 тысяч квадратных метров. Квартиры площадью от 40 до 113 кв.м. будут передаваться с отделкой «под ключ». На территории микрорайона планируется строительство объектов бытового обслуживания. Аптеки и магазины будут размещены во встроено-пристроенных помещениях. Администрацией города Новокузнецка планируется строительство трех детских садов (каждый на 200 мест) и школы (на 1000 мест)», — уточняет мэрия.

Согласно официальной информации, государственная программа «Жилье для российской семьи» дает возможность приобрести собственное жилье по ценам ниже рыночных, с оформлением льготного ипотечного займа. Жилье, приобретаемое в рамках программы, соответствует критериям экономического класса — квартиры небольшой площади с полноценной отделкой, готовые к заселению. Стоимость 1 квадратного метра не превышает 35 тысяч рублей.

Право на приобретение жилья в рамках программы «Жилье для российской семьи» имеют граждане, постоянно проживающие на территории Кемеровской области, из числа граждан:

проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющимися получателями материнского (семейного) капитала;
имеющие 3 и более несовершеннолетних детей;
являющиеся ветеранами боевых действий;
являющиеся инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов;
нуждающиеся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
имеющие право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение (строительство) жилья за счет средств бюджетов всех уровней;
имеющих одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов или одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет;
являющихся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;
являющиеся государственными и муниципальными служащими;
являющиеся сотрудниками бюджетной сферы;
работающих в градообразующих организациях;
являющиеся сотрудниками оборонно-промышленного комплекса;
являющиеся научными работниками.

Подробности можно узнать в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области .

…Справедливости ради уточним, что начало строительных работ в 7-м квартале Новоильинки планировалось сначала на апрель, потом на июль 2015-го года, но так и не началось. Будем надеяться, что в текущем году этот вопрос сдвинется с мертвой точки, а нуждающиеся в жилье получат шанс на его приобретение.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ъъ

    30.10.2016 23:27 в 23:27

    Кто нибудь знает зачем строят? Стоит куча пустых квартир и недостроенных домов? Желающих мягко говоря немного. В чем смысл этого распила?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…