В Новокузнецке вынесли приговор участникам преступной группы, которые занимались «выбиванием» денег у наркоторговцев. Организатора криминальной структуры Владимира Лукашова и его сообщников Дениса Вахмянина и Максима Ломакина обвиняли в четырёх преступлениях.

В 2013 году Владимир Лукашов, контролирующий сбыт наркотических веществ в Куйбышевском районе Новокузнецка, создал устойчивую группу для вымогательства денег у торговцев зельем. Злоумышленники требовали у сбытчиков героина и «синтетики» часть выручки от продажи товара. За отказ платить дань «должников» ставили « на счётчик», угрожали физической расправой и наказывали тех, кто не принимал условия рэкетиров. Первой жертвой вымогателей стал водитель одного из торговцев наркотиками. В июне 2013 года Лукашов и его подельники потребовали передать сто тысяч рублей. За отказ мужчину избили и забрали документы и ключи от автомобиля. Злоумышленники не церемонились и с dscn1746родственниками торговцев зельем. На жителя Новокузнецка вымогатели «повесили» долги племянника. Мужчине назначили встречу и провели «профилактическую беседу». После отказа расплатиться по счетам близкого родственника злоумышленники вывезли жертву в безлюдное место, избили и пообещали «крутую расправу». Несколько дней криминальное трио преследовало «должника». В итоге он согласился выполнить все условия вымогателей. Жертвами рэкетиров стали ещё двое торговцев, которые отказывались платить дань за сбыт наркотических веществ. У одного из них рэкетиры забрали автомобиль стоимостью 200 тысяч рублей. Вымогателей задержали в 2014 году после того, как потерпевшие обратились за помощью в полицию. Следствие установило, что 40-летний Владимир Лукашов являлся организатором преступной группы и привлёк двух сообщников для вымогательства денег у наркоторговцев.

Судебное разбирательство по этому уголовному делу длилось около года. Свою вину в инкриминируемых преступлениях злоумышленники не признали. Суд Центрального района Новокузнецка приговорил Владимира Лукашова к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы. Денис Вахмянин осуждён на 10 лет и 6 месяцев. Максима Ломакина, который во время судебного следствия находился под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда. Ему назначено наказание в виде 8 лет и 6 месяцев. Вымогатели будут отбывать срок в исправительной колонии строгого режима.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…