«Салават Юлаев» — «Металлург» — 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

Голы: Капризов (Умарк), 16.01 (1:0). Соловьев (Первышин, Комаристый), 23.58 (1:1 – бол). Бердников (Лебедев, Виксна), 31.27 (1:2 – бол). Куляш, 35.13 (2:2). Умарк (Арзамасцев, Капризов), 36.45 (3:2). Семенов (Фаткуллин), 40.21 (3:3). Леписте (Капризов), 48.46 (4:3).

«Салават Юлаев»: Сведберг (Гаврилов, 31.27); Д.Бодров – Арзамасцев, Капризов – М.Воробьев – Умарк; Куляш – Гончаров, Лисин – Е.Бодров – Макаров; Леписте – Логинов, Лазарев – Майоров – Коротков; Петрищев – Гареев, Черных – Хрипунов – Котляревский.

«Металлург»: Бирюков (58.32); Первышин – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Фаткуллин – Куклев, Семенов (А) – Вихарев — Дюрягин; Виксна – Скутар, Бердников – Полищук (К) – Лебедев; Михайлов – Арбузов, Емец – Таратухин – Разумов.

Броски: 46 — 35

Вбрасывания: 36 — 33

Штраф: 35 — 14

Появление в воротах Кареева было анонсировано Сергеем Бердниковым после предыдущей встречи в Магнитогорске,однако на лед вышел Бирюков. Выход же на игру Дюрягина, прибывшего из клуба ВХЛ с минусовыми показателями, стало еще одним сюрпризом. Может, менеджеры «Металлурга» знают что-то такое, чего не знаем мы? Тогда подождем. По-прежнему нет в составе Анисина, который обиженно выразил охоту после Сочи переломать кое-кому из журналюг пальцы. Хотя — подсказываем ему цель — информация первоначально исходила из самого клуба…

Преимущество хозяев площадки обозначилось сразу, что, конечно, стоило ждать после поражение «Салавата» от «Авангарда». Емец за задержку клюшкой и Земченко за задержку руками усаживались на скамью нарушителей, усугубляя положение команды, которую давили и плющили. Кстати, Земченко — лидер «Металлурга» по удалениям — 42 штрафных очка. Он же , впрочем, и самый результативный игрок команды с 11(6+5) очками.

Сначала за Бирюкова здорово сыграла штанга, но потом Умарк, лучший ассистент Уфы, заработал передачами уже 21 результативное очко, выдав пас на дальнюю штангу Капризову, забившему десятый гол в чемпионате резким броском в нижний угол — 0:1.

Второй период обещал стать продожением первого. Во всяком случае «Салават» уже чувствовал приятную тяжесть трех очков в кармане. Увы, обманчивую, поскольку Первышин бросил в

сторону ворот хозяев, шайба попала в перекладину и отскочила к настырному Соловьеву , который слета забросил свою шестую в сезоне шайбу -1:1. Бывает и так. Особенно когда фаворит начинает считать, что дело сделано.

«Салават» чересчур спокойно отнесся к происшествию. И получил шайбу от Виксны, метнувшего ее синей линии — 1:2. Как выяснилось позднее, полет шайбы подкорректировал Бердников. С чем мы его и поздравляем. Кипер хозяев Сведберг, который частенько ошибается в подобных ситуациях, отправился отдыхать.

Вот тут-то хозяева и взвились. Опытнейший Лисин протащил шайбу через всю нашу зону и оборону к пятаку и буквально затолкал ее в ворота — 2:2. А потом никто не помог Бирюкову в пожарище у наших ворот — 2:3. Голевую передачу Умарку отдавали Капризов и Арзамасцев.Ситуация резко изменилась не в нашу пользу.

Но тут случилось нечто неожиданное: на первой минуте заключительного периода счет снова сравнялся. Отличился Семенов с передачи Фаткуллина. Шайба была курьезной: произошел рикошет, черный диск взлетел в воздух и по дуге, над головой вышедшего Гаврилова, влетел в ворота. Однако «Салават», приспособившийся к неровной игре «Металлурга», опять рывком вышел вперед -3:4.Забросил Леписто снова с тонкой передачи Капризова из-за ворот.

На лавку для штрафников поочередно отправляются Скутар и Арбузов, а потом за колющий удар до конца матча изгоняется Капризов.Его снес за воротами Арбузов — вполне по правилам,кстати, но Капризову стало сильно обидно и он ткнул нашего защитника клюшкой в поясницу. 20 минут дисциплинарного штрафа — предварительная оценка его действий.Между прочим, в Новокузнецке Капризову тоже был выписан дисциплинарный штраф. Замастерился парень?!

За 30 секунд до конца наши берут тайм-аут, но спасти игру не удается. Шестое поражение подряд и последнее место в лиге.

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Металлург»:

— Проиграли первый период вчистую. Хорошо, что еще счет был только 0:1. Затем нам удалось дважды отличиться в большинстве. Но, к сожалению, те ошибки, которые были в нашей игре до сегодняшнего матча, снова дали о себе знать. Пропустили 3 одинаковых гола как под копирку – с передачей из-за ворот и подключением защитников, плюс уходил из-под опеки наших игроков обороны нападающий соперника. Поэтому и такой итог.

— Гол, который сегодня забил Семенов, можно, наверное, в историю хоккея записать. У Кирилла забрасывать такие необычные шайбы, может, получается уже не в первый раз?

— Кирилл бросал нацеленно. А рикошет – ни рикошет – уже никого не интересует. Шайба, которая пересекла линию ворот – это гол. Как она туда зашла – никого не интересует. Но то, что Семенов действительно может сыграть нестандартно – это факт.

— Что скажете по игре новичка команды Андрея Таратухина?

— Он проводит второй матч. Понятно, что тяжело, когда у тебя в игровой практике была пауза. Сейчас он в составе, доверяем ему. Знаем, что Таратухин хорошо играет на вбрасываниях, плюс играет в обороне 4 на 5 – в этих моментах Андрея и задействуем.

— Сегодня он был в четвертом звене.

— Порядок выхода звеньев на лед мы меняем. Кто-то из соперников подстраивается под нас, чтобы выпустить свой определенный состав против какой-то именно пятерки. Мы тоже хитрим и где-то в матчах делаем четвертую пятерку посильней. Андрей в команде, он работает, а игровые моменты в матчах бывают разные.

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…