Советы от общественников Новокузнецку не нужны; искать способы решения проблем в ЖКХ буду эксперты.

После анализа работы Общественного Совета по ЖКХ, созданного при Горсовете, было принято решение его ликвидировать. Теперь депутатам будет помогать совет экспертов профессионалов в этой отрасли. К сожалению оказавшаяся неудачной попытка консолидировать усилия общественников и профессионалов превратила Общсовет в ничего не значащую дискуссионную площадку. Для реализации даже тех немногих документов, которые удалось создать силами этого органа, не хватило политической воли «отцов города». А ведь единая форма квитанции на оплату услуг ЖКХ, минимальный перечень услуг по содержанию общего имущества в доме, условия типового договора – документы, рожденные при участии общественников, мало чем отличались от вышедших позднее аналогичных постановлений общероссийского уровня. Пока вся страна думала «как», мы уже могли работать и быть примером для остальных. Увы, «игра в политику» оказалась тогда привлекательнее здравого смысла.

В последние годы Общественный совет по ЖКХ вообще превратился в фикцию, созданную для формального отчета. Да, для горожан его решения носили рекомендательный характер, но ведь и сами депутаты, принимая свои порой крайне непродуманные решения, игнорировали мнение ими же самими созданного, ими же утвержденного органа. Поэтому отказ от Общественного совета по ЖКХ депутатами нового созыва решение вполне логичное.

Теперь на смену общественникам приглашены профессионалы. Новый «Общественно-экспертный Совет по ЖКХ» не станет постоянно действующей структурой. Он будет созываться при необходимости анализа действующих муниципальных правовых актов и обсуждения их проектов в целях внесения предложений, направленных на усовершенствование нормативной базы в сфере ЖКХ города.

Хочется верить, что уровень компетенции экспертов окажется уважаем народными избранниками, они будут прислушиваться к советам профессионалов, что избавит Новокузнецк от решений подобных решению «по мусору» годичной давности, после которого город лихорадило практически полгода.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

12 комментариев

  1. нет слов

    30.10.2016 16:50 в 16:50

    У прежнего совета регламент был, все равно он не работал. А экспертный совет «будет созываться при необходимости». Даже пыль в глаза лень пускать!

    Ответить

  2. ольга

    31.10.2016 08:11 в 08:11

    Орехова мощную пыль в глаза5 лет пускала ,человек с купленным дипломом ,в ЖКХ ничего не понимает ,какой совет она могла людям дать,как диплом купить??? .В суд кнам лично приходила ,чтоб УЗАКОНИТЬ В МУКАХ СОВМЕСТНЫХ свою подружайку нам на дом ,клторая нам в ТСЖ миллионные долги наклепала от которой 3 ТСЖ ссудамиОЧЕСТИ отказались ,которая унас на доме НЕЗАКОННО5 летМАХИНАЦИЯМИ снашими деньгами занималась в длиповом ТСЖ УДАЧА БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ ,вот ее нам и узаконила с 8 года только в 13 годе ,не зная площадей квартир сосчитала КВОРУМ более 50 %впользу ее подружайки ,анашГУМАННЕЙШИЙ СУД все этоУЗАКОНИЛ ТОЖЕ ,ачеж не узаконить ДЕПУТАТУ И СУДЬЕ????легкО!ТАК И ЖИВЕМ .чел 5 лет былдепутатом ,а толку от него не было совсем никакого ,один вред ,пороэтому и беспредел вЖКХ,ОН выгоден КОМУТО в мутной воде ловить рыбку.

    Ответить

  3. ольга

    31.10.2016 08:34 в 08:34

    ОРЕХОВАЛА ЗАЩИЩАЛА БЕСПРЕДЕЛ,какой нафиг АПЩЕСТВЕННЫЙ совет ???,в нем она собрала нужных ей людишек -пример -ТРЕСИНА -долг ТРЕСИНОЙ В ТСЖ 30 кв -10млнов р ,ЭТО ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК,ОБАНКРОТИВШИЙ ЭТО ТСЖ и ПОЛУЧИВШИЙ ЛИЦЕНЗИЮ на УК -ПУСТЫШКУ БЕЗДОМОВ И КЛИЕНТ ПРОКУРАТУРЫ,яКОБЫ она член СРО ,УК ЕЩЕ НЕ БЫЛО ,а СРО БЫЛИ ,когоТРесина вэтом АПщ советепредставляла ,сама себя-НЕПЛАТЕЛЬЩИЦУ??? ЭТО АПЩЕСТВЕЕНЫЙ СОВЕТ ????Орехова участие ПРЯМОЕ принимала в спорных вопросах между УК ,писала письма в прокуратуру иНЕБЕЗВОЗМЕЗДНОходила всуд на стороне тех,кто ей заплатит.не разбираласьв проблемах ,агнобила людей в суде ,потому ,чтоей это выгодно ловитьрыбку в мутной воде ?не это ли и естьКОРРУПЦИЯ?

    Ответить

  4. ольга-слов нет

    31.10.2016 08:41 в 08:41

    Какой регламент ,вы очем???это бумага ,с которой полезнее всего ,на что он годится,сходить в туалет.О РАБОТЕ СУДЯТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ,а их -НОЛЬ!!!!!

    Ответить

  5. ольга

    31.10.2016 08:59 в 08:59

    А главная проблема ЖКХ ОСТАЛАСЬ-это запредельное воровство в ЖКХ,т. к на глазах жителей уже разваливаются отРЕМОНТОВ УК ДОМА А ДЕНЬГИ ТО ГДЕ ,ЗИНА???НА РЕМОНТЫ ,НАДО КОМУТО НАЧАТЬ ИСКАТЬ ВОРОВи садть и садить !!!!?ВОРОВСТВО в ЖКХ ,доказать которое в нашем городеСОБСТВЕННИКУ практически НЕВОЗМОЖНО ,Т,К ПО ЖКХ НЕ РАБОТАЕТ ПРОКУРАТУРА И ОБЭП!там от УК и ТСЖ принимаются липовые НАРИСОВАННЫЕСМЕТЫ ,ДЕФФЕКТНЫЕ ВЕДОМОСТИ липовые ,УК ничего делать не надо ,если есть возможностьНАРИСОВАТЬ липовые сметы ,никем неподписанные НА ЛЮБУЮ СУММУ ,зАЧЕМ ЕЙ ЧТОТО ДЕЛАТЬ????ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕНО НУЛЕВОЕ ,врезультате такие ,КАК ТРЕСИна ОБАНКРОТИВШИЕ ТСЖ 30 кв с долгомв 10млнов пОЛУЧИЛА ЛИЦЕНЗИЮ НА УК ООО 30кв ,УК ПУСТЫШКУ,которая заключила договорВМЕСТО УПРАВЛЕНИЯ ДОМАМИ со своейже ООО30 кв на жил услуги ипрактически НЕ ЗАЧТО НЕ ОТВЕЧАТ ,НЕТДОГОВОРА С РСО ,лИЦЕНЗИЯ ДАЕТСЯ УПРАВЛЯТЬ , АОНА ОБСЛУЖИВАЕТ ,КАК ПОСРЕДНИК ,ЕСЛИ УК НЕ УПРАВЛЯЕТ ,А ЗАНИМАЕТСЯ в обход закона ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАДО у таких уК ЗАБИРАТЬ НАЗАД ЛИЦЕНЗИЮ,НЕЧЕГО МАХИНАЦИЯМИ ЗАНИМАТЬСЯ ,главный критерий лицензирования -раскрытие инфы ,А ЭТОГО НЕТУ,ВСЕ ДОМА У ООО30кв НЕ раскрыли инфу на дома ,а это вполне возможное хищение ,она 100%клиент прокуратуры ,почему то прокуратура не ищет,,один разобанкротили ,ОТКУДА ДОЛГИ????откуда растут ноги у ДОЛЖНИКОВ ,например тепловая МУниуципальная компания .это задолжали люди или деньги украли ,т. к долгискладываются нетолько из-за неплатежей,но ивполне возможного ХИЩЕНИЯ ,А ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ,апрокуратура спит годами?!!

    Ответить

  6. ольга

    31.10.2016 09:16 в 09:16

    По вопросам ЖКХ не раз обращались к депутатам-они развели руками ,что они не могут подействовать нА ПРОКУРАТУРУ,ЧТОБ ОНА РАБОТАЛА в городе ,наконец,а незанималасьОТПИСКАМИ И ВОЛОКИТОЙ И БЕЗДЕЙСТВИЕМ .а оказалось,что нач-кУВД КОГАН ОТЧИТЫВАЕТСЯ ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ ,значит депутаты врут ,что не могут заставить работать ОБЭП и прокуратуру по ЖКХ???Мне отвечают ,что волокитой они не занимаются ,ачто это ???ОБРАТИЛАСЬ В 2008 году,сейчас 2016 и не на один вопрос я не получила ответа??ЭТО НЕ ВОЛОКИТА И БЕЗДЕЙСТВИЕ????просила провестипроверку по ТСЖ УДАЧАС 2008г ,провели только за11г и нашли 2,5 млна незаконноперечисленных денег из тСЖ УДАЧА на счет «НЕУСТАНОВЛЕННОВЛЕННОГО ЛИЦА»,деньги у этоголица так и остались ,вчем проверка?Все замяли,подвелипод амнистию.Непроверяли ГОДА С 2008 Г ПО 11год ,изьяли издела ПРОВЕРКУГЖИ,ЧТОВ ТСЖ НЕТЧЛЕНОВ ТСЖ ,У НИХЭТО ТСЖ!!!И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕВЫСИЛА ПОЛНОМОЧИЯ ,А ПОЛНОМОЧИЯ ДАЮТЧЛЕНЫ ТСЖ,КОТОРЫХ НЕТУ ,все это безобразие делается????7ПОЧЕМУ ???Спросите у них !!!почему меняют третьего мэра за беспредел в ЖКХ,прокуратура за ним НАДЗИРАЕТ и не меняется ,три мэра сменили ,А ИХ НЕменяют за это ? ??БЕСПРЕДЕЛ в ЖКХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ???За лицензирование такое ,это жже беспредел ,надо увольнять причастных прокуроров ,ГАЙДЕНКО эту и.всех сотоварищей в ГЖИ .

    Ответить

  7. ольга

    31.10.2016 09:39 в 09:39

    Опять не поняла ,откуда экперты -профессоналы ВЗЯЛИСЬ ,не КАЗЕКА ЛИ ЭТО,не ТРЕСИНА ЛИ это ? Кто их таковыми назвал унас в Новокузнецке и выбрал ТУДА В ЭТОТ Совет ????Кто рукодитель этого совета приСОВЕТЕ ,с КОГО ПОТОМ СПРАШИВАТЬ РАБОТУ ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ?????иЛИ ЭТО ОЧЕРЕДНАЯ ФИКЦИЯ -мираж ???

    Ответить

  8. ольга

    31.10.2016 09:53 в 09:53

    МНЕ КАЖЕТСЯ ,(Т. К.Я В С8ГОДА ВЕДУ пятигодовалую безрезультатную БОРЬБУ С МЕЛЬНИЦАМИ В ЖКХ по тсж удаче без членов тсж ,которое уже третий год послесуда оликвидации ,так и не ликвидируют!!!!!!!!,В ОТСУТСТВИИ ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ ПРИШЛА ПОРА сократить кучу чиновников НА ТРЕТЬ уже интернет кругом ,а их как блох!!!,НАПРИМЕР гжи и комитет жкх-ЭТО ОРГАНИЗАЦИИ ,ОТ КОТОРЫХ НЕТ НИКАКОГО ТОЛКУ ЛЮДЯМ И ПРОСТО СОДЕРЖАТЬ их,СЧИТАЮ ,НЕДОПУСТИМО В ОТСУТСТВИИ ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ ,ЭТО ПРОСТО ПОДЛО И НЕ ПАТРИОТИЧНО!

    Ответить

  9. ольга

    31.10.2016 10:13 в 10:13

    ХУ ИЗ ЭКПЕРТЫ И ПРОФЕССОНАЛЫ,ПРОФЕССОНАЛЫ-ЭТО УК -ПУСТЫШКИ ??

    Ответить

  10. Читатель3797

    02.11.2016 06:44 в 06:44

    надо работать а не болталогией заниматься

    Ответить

  11. ольга

    02.11.2016 10:35 в 10:35

    читатель3797,ВСЕ ЗНАЮТ ,ЧТО НАДО РАБОТАТЬ ,явотнапенсии ,могу себе позволить и порассуждать !Город по ЖКХ лихорадит современМАРТИНА,а не год !!!!.Унашего ТСЖ ЛИПОВОГО УДАЧА БЕЗЧЛЕНОВ ТСЖ ЮБИЛЕЙ ,КАК БЕСПРЕДЕЛ ИДЕТ,10 лет !!!!!!столько лет в городе незаконное ТСЖ БЕЗЧЛЕНОВ ТСЖ РАБОТАЛО И ГРАБИЛО ЛЮДЕЙ!!стукнет беспределу ЖКХ В НОВОКУЗНЕЦКЕ 10 лет !!!!!.деньги на этот юбилей выделили ???ЮБИЛЕЙ 10 лет пора СПРАВЛЯТЬ юбилей беспредела в ЖКХ!!!!,зачем РАБОТАТЬ,напиши липовую смету ,сам подпиши нарисуй ипринеси внашу прокуратуру НА ЛЮБУЮ СУММУ!!!!!ЗАЧЕМ РАБОТАТЬ????????И нет никаких воров в ЖКХ!!!!как ЖЭКИ РАСПУСТИЛИ и ВСЕ НАЧ-ки ЖЭКОВ СТАЛИ ДЕПУТАТАМИ ,заметьте,так и начался беспредел с 7 года ,вотв новый годи будет юбилей непрекращающемуся БЕСПРЕДЕЛУ В ЖКХ10 ЛЕТ !!!!!!!Такое впечатление ,что лишь бы написать,а как начнешь вопросы задавать ,кто это будет делать ,работать,кто будет?они ,оказываетЦЦО,не знают ,ЧТО ТАКОЕ РАБОТАТЬ,во-первых ?отвечать за эту работуКТО будет -руководитель КТО,с кого спрашивать ,так в кусты сразу .По-моему ,люди уже привыкли к безответственности и безнаказанности ,главное пообещать побольше ,наболтать,ВЫ ПРАВЫ!!КАкявас понимаю!,действно,а там и трава не расти,никто ни с кого ни за что не спрашивает ,раньше бы всех этих мэров и прокуратуру впридачу повыгоняли бы давно за беспредел такой в ЖКХ ГОДАМИ, одно обувалово идет уже ,иванов экс -зампо жКХ сказал,чтоЖКХ -это НЕПАХАННОЕ ПОЛЕ ,атуттрубы ржавые зароют ,обанкротят тепловую компанию,мэров поменяют,аНАДЗИРАТЕЛИ ВСЕ ТЕ ЖЕ ???.СМолего лозунги вывешивал-Я НАВЕДУ ПОРЯДОК В ЖКХ только меня выбирайте ,разворошу ЗМЕИННЫЙ КЛУБОК!!!!НУ и где порядок и гдеСмолего ,а Змеинный клубок так и остался неразворошенным никем??????Аведь надо бы Смолего взять и спросить по-взрослому за эти обещания ,где бюджет ,куда был потрачен? -НЕКОМУспрашивать ??? ,прокуратура не работает?.Где она вообще ,она есть в городе ??Тихо ушел Смолего ,леонтьев ,КАЗЕКА ,яКОБЫ ,ЗАКОПАЛ РЖАВЫЕ ТРУБЫ ,ОСТАВИВ 2. 2 млрда ДОЛГОВ!!!!!,ИВАНОВ ,ВАСЮК ,выдававшая дотации ЗА МУСОР ,авывозом мусораНЕКОТОРЫЕ ПОЛУЧИВШИЕ И НЕ ЗАНИМАЛИСЬ!Дотациив липовое незаконное тСЖ УДАЧУс 8 по 11 г ,ЛЬГОТЫ -все накрылось медным тазом???и с ними и бюджет неизвестно куда испарился?как мне весь этот расклад не нравитЦЦО,раньше не задумывалась ,асейчас ,блин ,не поучится,не полечится ,за квартиру19 рплатила ,берега потеряли уже с поборами в ЖКХ ,вор навореивором погоняет ,прокуратура не работает,такого безобразия все равно раньше не было и достижения партии ЕР до коммунистов ,КАК ДО ЛУНЫ ПЕШКОМ !!!!.Я не верю врезультаты выборов,чтоони сделалито хорошего ,чтоб народ только их и и выбирает ?Я думаю,что выбираться в депутаты может каждый ,ноне двараза подряд ,если один раз от чела небыло толку ,на кой его снова допускают в депутаты????например вотТяпикинопять просочился ,не слышно,не видно 5 лет было ,опятьдепутат?5 лет банили меня ,слышала ,что именно он курировал сейчас ТОЖЕ В НОВОСТЯХ НЕ ДАЮТ НИЧЕГО СКАЗАТЬ,вы забанинены ,а ЗА ЧТО ,вотприду скоро разбираться и крайнегоискать ЗА ЧТО ЛИШИЛИ меня ПРАВА ГОЛОСА,права сказать ,что яовсем этом думаю ,пупы земли !!новости ,чтоб ничего про беспределЖКХ не просочилось,про неработающую прокуратуру поЖКХ И ОБЭП такой же ?????У НАС ВСЕ ХОРОШО В ЖКХе???пыль в глаза и болтология одна -вот вся и работа!я за 5 лет своих мучений ,ЭТО ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСЬТВО ,Я СЧИТАЮ!!по проверке ТСЖ УДАЧА не встретила ни одного АДЕКВАТА ,все обычно говорят,зачем вам знать где ваши деньги за тепло,их конечный адрес ,а их нет в тСЖ УДАЧА и их нет в теплосети , РАЗВЕ ЭТО АДЕКВАТЫ ???КТО работать то будет ???КОГДА наконец, отвечать то будут за то ,ЧТО ДЕЛАЕТ?????работой называют ,сидеть на пятой точке?

    Ответить

  12. ольга

    02.11.2016 10:43 в 10:43

    ЖКХ -это рассадник порока ,какие профессоналы внашем ЖКХ,дома уже раваливаются ОТ УПРАВЛЕНИЯ ДОМАМИ?ОКСТИТЕСЬ!!!!А ДЕНЬГИ ГДЕ НА РЕМОНТЫ,что люди сдавали после приватизацйии,почему ВОРОВ наших денег НЕ ИЩУТ???

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …