Центральный районный суд Новокузнецка закончил рассмотрение уголовного дела организованной преступной группы. Более полугода члены ОПГ распространяли на территории двух районов города синтетический наркотик – «соль». В преступления, связанных с незаконным оборотом обвиняли Алексея Сергеева, Андрея Шишкина и Андрея Нечаева, Ирину Лопаткину, Максима Уткова, а также его супругу. Правда, последняя заключила досудебное соглашение со следствием, поэтому ее осудили отдельно от «коллег» еще в 2014 году.

Как было установлено в феврале 2013 года Сергеев организовал устойчивую организованную группу для продажи наркотиков на территориях Центрального и Куйбышевского районов. Он придумал схему покупки, сбыта, оплаты, а также «принял на работу» своих подельников. Так Лопаткиной и Утковой были отведены роли диспетчеров. В их обязанности входили прием заказа, проверка поступления средств на Qiwi-счет и передача информации других членам группы. Нечаев, Шишкин и Утков занимались фасовкой «соли», а также ее доставкой в тайники. Выбирая места для «закладок», торговцы ориентировались на местонахождение покупателей и прятали наркотик так, чтобы за ним не приходилось долго добираться. Лидер ОПГ отвечал за закупку товара – канал поставки наладил через интернет, а также за распределением средств и соблюдением мер строгой конспирации. Так, по указанию Сергеева все участники обращались к друг другу по вымышленным именам, были и такие, кто впервые лично встретился только в суде. Кроме того, всем членам группы в разговорах между собой и по телефонам было запрещено употреблять слово «наркотик» и его однокоренные вариации. Доставка «соли» осуществлялась на арендованных автомобилях.

Просуществовала ОПГ до октября 2013 г., пока ее участников не установили и не вывели на «чистую воду» сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Почти год шло следствие. В течение двух лет уголовное дело рассматривалось в суде. Всех членов организованной преступной группы приговорили к реальным срокам. Алексею Сергееву было назначено 13 лет лишения свободы, Максиму Уткову 11 лет, Андрею Шишкину 9 лет. Они признали вину частично. Андрей Нечаев проведет за решеткой 5, Ирина Лопаткина 6 лет. Эти двое полностью сознались в содеянном. Мужчины будут отбывать наказание в колонии строго режима.

2016-10-30-7

2

1

Анастасия Сергеева

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …