Секрет человеческого долголетия и вечной молодости, которые люди искали начиная с глубокой древности, полагаясь на знахарей, алхимиков и прочих ведунов, оказался в руках исследователей из НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского Московского государственного университета. Пробить дорогу в вечную жизнь им помогает небольшая колония голых землекопов — небольших лишенных шерсти африканских грызунов, обосновавшейся в виварии у директора института академика Владимира Скулачева.

Вечная мышка

Всемирная слава и бешеная популярность среди биологов пришла к землекопам неожиданно. В 1980 году их колонию привезли для исследований в Нью-Йорк. Оказалось, зверьки необыкновенно живучи. Средняя продолжительность жизни подобных видов — около трех лет. А тут годы проходят, а в привезенном из Эфиопии стаде вся убыль — только от несчастных случаев и стычек землекопов между собой. Ни болезней, ни старости. Прошло пять лет, семь, десять, двадцать, а ветераны популяции продолжали благоденствовать на глазах у изумленных биологов. Более того: часть из привезенных в 1980 году животных до сих пор жива! Грызун возрастом как минимум 36 лет — это как человек, проживший семь-восемь веков.

До этого главными рекордсменами по продолжительности жизни считались гренландские кит и акула. Достоверно установленный возраст — 211 и 400 лет соответственно. Но огромные океанические животные — объект для изучения очень неудобный, а крошечные землекопы — идеальный. И вот теперь первые 25 особей из берлинского зоопарка, обосновались в виварии МГУ.

— Голые землекопы — совершенно удивительные животные, — рассказывает Владимир Скулачев. — Они не подвержены инфекциям. У них практически нет раковых поражений, в то время как мыши, их близкие родственники, к трем годам поголовно умирают именно от злокачественных опухолей. Голые землекопы смогли, по сути, выключить необходимый для эволюции процесс старения организма. Если это получилось у грызунов, значит, люди тоже смогут избавиться от старости. Не обязательно обрести вечную жизнь, но можно уподобиться альбатросам — эта птица доживает до 60 лет в полном здравии и бодрости, а потом почему-то погибает. Если разгадать тайну голого землекопа, можно и людям продлить молодость.

Тайна подземелья

Землекопы, живущие в природе под землей на полуметровой глубине, — животные социальные, с очень интересной организацией общественной жизни. Главная в стаде — самка-царица. И с ней вместе живут от одного до трех мужей. Только этим аристократам разрешено заводить потомство. Все остальные лишь их обслуживают, и по какой-то причине не даже не пытаются заниматься размножением — что тоже свого рода загадка. В лаборатории подземное жилище смоделировали в темной комнате из прозрачных трубок и смогли проследить за обитателями.

Царицу стада легко определить среди всех — она самая длинная. Во время беременности ее позвонки начинают растягиваться и тело «прирастает». В таком виде оно остается до следующей беременности, во время которой царица набирает еще несколько дополнительных миллиметров. Поскольку такие циклы происходят постоянно, опытная царица может быть втрое длиннее самого рослого из своих подданных.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…