Снег повсеместно в Сибири выпал нынче почти на месяц раньше. Выпал и остался, не растаяв. Между тем,средства массовой иформации тиражируют прогнозы синоптиков, что нынешняя зима будет чрезвычайно суровой, причем, во всем мире, а не только в Сибири. Но больше всего тревожит прогноз биологов, что из-за того, что деревья до снегопада не сбросили листву, им грозит гибель. Биологи уверяют, что впервые видят такую ужасающую картину: деревья не сбросили листву и стоят с ней под снегом, при этом листопада фактически и не было.

Это произошло из-за того, что сентябрь был теплым, почти летним месяцем, а в начале октября выпал снег и резко похолодало. не было. Почти сразу установился зимний режим погоды, деревья не успели освободиться от листвы. Чем это опасно, расказал представителям сибирской прессы заведующий кафедрой экологии и природопользования ОмГПУ, доктор биологических наук, профессор Аркадий Григорьев: «У растений не завершилась вегетация, поэтому деревья стоят зеленые. Отделительный слой у листьев не сформировался, а именно благодаря ему происходит листопад. Аномальные условия спровоцировали негативные явления для перезимовки растений.»

Во время процесса желтения и покраснения листьев,поясняет он, происходит отток питательных веществ, минеральных элементов, органических соединений в запасающие ткани дерева.

– Многие растения тронулись не только в рост, но и начали цвести. В октябре наблюдалось цветение у вишни, сирени. Даже аборигены (березы) стоят зеленые. В этом году в регионе ожидается морозная зима, из-за чего большинство деревьев, не сбросивших листву, могут просто погибнуть,- заключает профессор.

Однако далеко не все согласны с тем, что зима будет очень суровой( к слову, в качестве доказательства этого приводится как раз факт раннего ее наступления).Не согласные с этой версией говорят о том, что синоптики едва ли готовы к точным долгосрочным прогнозам.Что касается примет, то нынче, например, практически нет рябины. «Ни на севере области, ни на юге — Кузнецком Алатау. А по приметам — накануне холодных зим рябины бывает очень много.Иначе погибнут птицы, ею питающиеся», — говорит мой собеседник, биолог и бывалый турист.- Природа умнее нас».

Однако и у нее бывают труднообъяснимые сбои. Например, перед позапрошлой зимой рябины было полным- полно — и сегодня можно видеть на ветках черные кисти того еще года. Но зима чрезвычайно суровой не была. Так что и с приметами не все сходится.Будем надеяться, что деревья все же переживут зиму.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. как-то так

    02.11.2016 13:08 в 13:08

    Снег уже тает, начался листопад

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …