Гражданам, которые в новом году захотят взять кредит, не потребуется брать с собой помимо паспорта страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Такие поправки подготовило министерство финансов.

Норма о «зеленой карточке» закреплена в новой редакции закона о кредитных историях и должна вступить в силу в 2017 году. По этим правилам банкам для получения кредитных досье потенциальных заемщиков надо предоставлять в бюро кредитных историй данные СНИЛС граждан.

Однако эксперты говорят, что многие заемщики не готовы предъявлять карточки. «Люди привыкли носить с собой паспорт, то есть документ, который удостоверяет их личность. СНИЛС такой функции не имеет, поэтому мы не всегда берем его с собой», — говорит Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй. Поэтому новые требования, по его прогнозу, могут привести к неразберихе и в конечном итоге к дополнительному торможению розничного кредитования».

Любые изменения в части документов обычно имеют негативный эффект, согласен Андрей Люшин, зампред правления Локо-Банка.

Поправки минфина, если они будут приняты, отменят вступление в силу новых правил. Банк России этот законопроект уже поддержал, сообщили «РГ» в пресс-службе регулятора. При этом отметили, что СНИЛС останется в составе кредитной истории в качестве необязательной информации, заполняемой только в случае ее наличия.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …