В суде Кузнецкого района Новокузнецка начались слушания по делу о коммерческом подкупе. В преступлении коррупционной направленности обвиняются бывшие сотрудники новокузнецкого филиала ООО «Рус-Инжиниринг» Вадим Оржех и Юрий Гайнцев.

По версии следствия, в 2013 году директор департамента по снабжению коммерческой организации, входящей в состав холдинга компании «Русал» Вадим Оржех и начальник производственно-технического отдела Юрий Гайнцев заключили устное соглашение с одним из руководителей новокузнецкого завода металлических конструкций и нестандартного оборудования (НЗМНО). За денежное вознаграждение в сумме 800 тысяч рублей предприятию-поставщику была обещана помощь в выигрыше тендера, беспрепятственной приёмке технологического оборудования и своевременной оплате.
dscn3748После проведения конкурсного отбора между предприятиями были заключены договоры на поставку металлургической продукции. Также была обозначена стоимость контракта и утверждены сроки изготовления и приёмки. Согласно материалам уголовного дела, в конце 2013 года сотрудники компании «Рус-Инжиниринг» получили первую часть вознаграждения в сумме 150 тысяч рублей от заместителя директора НЗМНО. В дальнейшем, после поставки оборудования и подписания акта проверки оборудования Оржех и Гайнцев стали требовать деньги у «должника». Представитель завода металлических конструкций долгое время тянул с оплатой, а затем обратился с заявлением в полицию и рассказал оперативным работникам о коммерческом подкупе. В феврале 2015 года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции задержали Вадима Оржеха после получения 350 тысяч рублей. По данному факту следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп, совершённый группой лиц за незаконные действия». В ходе следствия также выяснилось, что опытный сотрудник ООО «Рус-Инжиниринг» Юрий Гайнцев имеет поддельный диплом о высшем техническом образовании. Следователем был сделан запрос в Сибирский индустриальный университет и эта информация подтвердилась. Материалы об использовании заведомо подложного документа были переданы в полицию.

Уголовное дело о коммерческом подкупе расследовалосьоколо года и дважды прекращалось за отсутствием состава преступления. В итоге бывшим сотрудникам компании «Рус-Инжиниринг» Вадиму Оржеху и Юрию dscn3744Гайнцеву было предъявлено обвинение. В 2016 году дело было направлено для рассмотрения в суд Кузнецкого района. На начавшихся слушаниях старшим помощником прокурора Новокузнецка Юлией Файн было оглашено обвинительное заключение. Свою вину Оржех и Гайнцев не признали в полном объёме. О непричастности подсудимых к инкриминируемому преступлению и необъективности расследования заявили их адвокаты. По версии стороны защиты, в 2013 году заместитель директора НЗМНО, имея партнёрские отношения с сотрудниками «Рус-Инжиниринг» и, лично зная Вадима Оржеха и Юрия Гайнцева, попросил у них взаймы 800 тысяч рублей под пятьдесят процентов годовых. Один взял необходимую сумму в долг у близких родственников, а другой снял деньги со своего расчётного счёта. Компаньоны заключили соглашение на погашение долга. Однако в 2015 году должник обратился в правоохранительные органы. При получении 350 тысяч рублей Вадим Оржех был взят с поличным возле КПП коммерческого предприятия. Полицейским, которые снимали момент задержания на камеру, сотрудник «Рус-Инжиниринга» заявил, что забрал долг. Защитники подсудимых также заявляют о нарушениях, которые были допущены во время следствия. Суду предстоит изучить материалы, допросить свидетелей по данному делу, чтобы вынести решение о виновности или невиновности бывших сотрудников коммерческой компании. Напомню, что за совершённое преступление уголовный кодекс предусматривает лишение свободы на срок от пяти до девяти лет.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Мда

    02.11.2016 09:03 в 09:03

    Во дела.

    Ответить

  2. читатель

    02.11.2016 12:31 в 12:31

    Нормальная практика договорняка

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Суд вынес приговор экс-адвокату в Кузбассе за мошенничество в крупном размере

В Кемерове 12 апреля состоялся суд над 41-летним бывшим адвокатом. В январе 2024 года к ад…