Профессии с самой высокой долговой нагрузкой (она определяется как отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу) в России — охранник (30,8 процента), водитель (28,5 процента) и соцработник (26,9 процента). Об этом «Ленте.ру» сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Наименьшая долговая нагрузка отмечается у работников в сфере телекоммуникации и связи (12,1 процента), информационных технологий (13,3 процента), маркетинга, рекламы и пиара (19,9 процента).

Быстрее всего закредитованность сотрудников снижается в телекоммуникациях, рекламном бизнесе и туризме. У работников СМИ, строителей и юристов она сокращается минимальными темпами.

При этом НБКИ отмечает снижение долговой нагрузки российских заемщиков практически во всех отраслях экономики. Исследование проведено на основании данных от 3,9 тысячи кредиторов (банки, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы).

20 июня директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов заявил, что рост кредитной активности в текущей экономической ситуации приведет к массовым дефолтам. По его словам, население и компании уже слишком закредитованы, поэтому наращивание задолженности приведет к их банкротству, а не к экономическому росту в стране.

https://lenta.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…