В статье «Сирота, ставший жертвой полицейского произвола, потребует компенсации» мы рассказывали о криминальной истории, к которой оказался причастен сотрудник отдела полиции «Новоильинский». Участкового уполномоченного обвиняли в избиении учащегося профессионального училища. Свою вину в превышении должностных полномочий лейтенант полиции Михаил Вьюнов не признал.

Напомню, что в октябре 2015 года полицейский избил студента в своём кабинете. Поводом для рукоприкладства послужила пропажа перчаток, которые участковый оставил в служебном помещении. В dscn2863краже личных вещей страж порядка уличил воспитанника дома-интерната. Михаил Вьюнов, находившийся на дежурстве, нашёл «вора» и пригласил для беседы в кабинет. Сирота заявил, что не занимается криминальным промыслом и к хищению перчаток не причастен. Участковый решил выбить показания силой. По версии следствия, Вьюнов нанёс удар по голове молодого человека и «добил» ударом в живот. Полицейский сам оказал помощь студенту, у которого была рассечена бровь. Его приятелю, который слышал крики в кабинете, участковый посоветовал как можно быстрее вернуть похищенные вещи. Страж порядка забрал у парней сотовые телефоны и назначил время для возврата перчаток. Житель Новоильинки поехал на работу и сообщил о неадекватном полицейском своим руководителям. Те предложили написать заявление в прокуратуру. Узнав об этом, участковый вернул сотовые телефоны. Он попросил избитого парня позабыть о конфликте и не обращаться в надзорные органы. В тот же день выяснилось, что перчатки, которые стали причиной разборки, взял коллега полицейского. Однако участковый уполномоченный не извинился перед избитым детдомовцем. При проведении служебной проверки полицейский заявил о своей непричастности к должностному преступлению. Он заявил, что во время общения в кабинете студент профессионального училища якобы набросился на него и пытался сорвать погон. Полицейский был вынужден применить силу, чтобы обезвредить хулигана. Однако версия участкового не нашла своего подтверждения во время расследования уголовного дела.  29-и летний лейтенант полиции Михаил Вьюнов был уволен из органов внутренних дел за прогулы по службе.

dscn2861В судебном заседании потерпевший подтвердил, что был избит в служебном кабинете отдела полиции «Новоильинский». Учащийся ПУ заявил, что намерен обратиться с гражданским иском в суд о возмещении морального ущерба. Подсудимый же отказался признать вину в инкриминируемом преступлении. Слушания по этому уголовному делу длились четыре месяца. В итоге вина бывшего сотрудника УМВД Новокузнецка была полностью доказана. Прокурор Новоильинского района Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, попросил назначить Михаилу Вьюнову наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Суд приговорил бывшего сотрудника ОП «Новоильинский» к трём годам условного осуждения и лишил права занимать должности в органах правопорядка в течение двух лет.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. читатель

    01.11.2016 14:20 в 14:20

    Нормалек! Отвалтузили в ментовке ни за что. Лицо разбили в кровь и не извинились. Почему условно? Кто объяснит?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …