У школ есть право просить у родителей учеников деньги на нужды образовательного учреждения, но ни в коем случае не требовать.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется право каждого человека на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также (на конкурсной основе) бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Соответственно, создание всех необходимых условий для получения общего образования — обязанность государства. Для этого из бюджетов разных уровней в школы поступают денежные средства на их содержание. Однако далеко не всегда этих средств хватает для создания действительно комфортных условий обучения. В таких случаях школы вынуждены прибегать к привлечению дополнительных средств за счет родителей учеников.

Зачастую эта проблема решается одним способом — сбор средств у родителей учеников в добровольно-принудительном порядке. Фигурируют слова «необходимо», «требуется», «вы должны», «нам нужно» и т.д. Затем родители послушно сдают деньги классному руководителю и со спокойной душой возвращаются домой. Мало кто из них действительно следит за расходованием собранных средств. А если кто-то и начнет проявлять инициативу или отказывается сдавать деньги, его обычно постигает осуждение со стороны остальной части родителей и школы, что непременно отражается на отношении учителей к ребенку.

В нормальной ситуации для этих целей создается попечительский совет школы или родительский комитет, который также может зарегистрироваться как некоммерческая организация и открыть счет в банке. Только за счет средств, числящихся на этом счету, и должны происходить все мероприятия, в том числе замена окон в классе. Это обеспечит полный контроль над денежными средствами со стороны родителей, внесших их, и исключит произвол со стороны учителей и других работников школы, в том числе директора. Этот вариант хоть и идеальный, но весьма проблематичный. Вряд ли кто-то захочет тратить время на регистрацию в качестве некоммерческой организации, на оформление необходимых документов, на поиск контрагентов и заключение договоров. Но если вы хотите бороться со сложившейся системой родительских сборов — лучше потратить на это время.

В любом случае остерегайтесь сборов денег на нужды школы «на руки» учителю или директору: они являются незаконными. Сборы должны быть только добровольными. Всегда проверяйте, решается ли та проблема, ради которой был организован сбор средств.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ольга

    03.11.2016 09:03 в 09:03

    Для школы нужен учитель и ученик ,который хотел бы получить ЗНАНИЯ ,все остальное отвлекает от учебы !!!!!!!!!!!Я считаю ,что мы сами виноваты,что все кругом стало платным ,платя налоги и оплачивая все подряд ,кому что взбредет в голову ,у нас БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!На носу своем это зарубите и прекратите ПЛАТИТЬ ,мало ли кому ,что надо??!!!!А то скоро за воздух начнете платить каждомувстречному .Для того ,чтобы денег ОТ ГОСУДАРСТВА ХВАТАЛО школе ,надоГОСУДАРСТВУ СДЕДИТЬ куда идут деньги ОТ ГОСУДАРСТВА и заниматься ворами -своими прямыми обязанностями ,чтоб эти деньги не присваивались директорами и завучами школ ,а шли по целевому назначению .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…