Соляное эмбарго, объявленное правительством РФ еще в сентябре, вступило в силу 1 ноября. Паники на рынке пищевой соли этот запрет на импорт не вызвал, так как с прошлого года произошло перераспределение поставок. Как сообщает «Московский комсомолец», это произошло после того, как в начале прошлого года в Россию был приостановлен ввоз пищевой соли с крупнейшего украинского предприятия «Артемсоль». Свято место пусто не бывает — освободившуюся нишу рынка заняли импортеры из Белоруссии и Казахстана, а также нарастившие объемы производства российские заводы. По данным МК, на долю отечественного производителя сегодня приходится примерно 70% рынка пищевой соли.

Введенные ограничения вряд ли смогут повлиять на цены в бакалейных отделах. В прошлом году соль подорожала всего на 9%, при общем уровне инфляции в 13 процентов. Как пояснил МК заместитель председателя правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) Дмитрий Леонов, высокая конкуренция среди солепроизводителей скорее приведет к снижению цен на этот продукт. В России самая дешевая соль в мире, сказал он.

Негативное влияние соляного эмбарго российский потребитель все же может ощутить — под угрозой дефицита оказались колбасы, причем отнюдь не премиального сегмента. Наряду с пищевой солью под запрет попала нитритная соль или посолочная смесь, используемая для придания колбасам «мясного» розового цвета — краситель и консервант. Без нитритной соли в РФ колбасу делать запрещено, да и невозможно. В России в настоящее время этот продукт не производится, мясопереработчики обычно закупали его в  Германии, Дании и Нидерландах. По данным Национального союза мясопереработчиков, имеющиеся запасы обязательного колбасного ингредиента должны закончиться через три-четыре недели. А дальше — возможны варианты. Или производителям придется менять рецептуру, выводя из своего ассортимента «докторские» колбасы и сервелаты и переходя на производство буженины, при изготовлении которой не используется нитритная соль. Скорее всего, традиционное предновогоднее удорожание колбасных изделий в этом году станет более ощутимым для кошелька потребителя.

Национальный союз мясопереработчиков обратился 27 октября в Минсельхоз РФ с просьбой исключить из списка продовольственного эмбарго соль с содержанием нитрита натрия 0,4-0,65%, так как без этого продукта невозможно производство до 90% продукции отрасли. Ежемесячная потребность российских мясопереработчиков в посолочной смеси — 2-2,5 тысячи тонн. Альтернативных производителей этого продукта нет, так как соль, произведенная в странах с высокой культурой колбасного производства  — в Германии, Дании, Нидерландах, не имеет равноценной замены. Есть аналоги в Белоруссии, однако для обеспечения всего российского пищевого производства белорусских мощностей недостаточно, да и к качеству этого товара есть претензии. В любом случае, отмечают мясопроизводители в своем заявлении, для перехода на белорусское сырье им придется менять привычную технологию, что неизбежно скажется на цене готового продукта.

В свою очередь, Руспродсоюз хранит олимпийское спокойствие и паники мясопереработчиков не разделяет. Ожидается, что в начале следующего года под Тулой откроется завод по производству отечественной нитритной соли, еще два завода готовятся к запуску в Калужской области и Крыму. К тому же, считает Дмитрий Леонов, за последние два месяца (с момента объявления эмбарго) европейские производители сформировали в России складские запасы на более чем ближайшие полгода. Скажется ли этот оптимизм Руспродсоюза на ценниках, покажет время.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …