В ходе всероссийского опроса исследовательский центр Superjob выяснил, что День народного единства считают государственным праздником 15% респондентов, а 51% — обычным выходным. По мнению историка и писателя Константина Ковалева-Случевского, эта ситуация объясняется слишком большой отдаленностью событий, в связи с которыми был введен праздник.

Число респондентов, назвавших День народного единства обычным выходным, сейчас составляет 51%, что на 4% больше, чем в прошлом году. Эксперты Superjob объясняют это тем, что 4 ноября в этот раз выпало на пятницу и таким образом продлились выходные. Количество россиян, отмечающих 4 ноября, с 2014 года стабильно: два года назад с государственным праздником эту дату ассоциировали 14%, в 2015-м — 16%, а сейчас — 15%.

Писатель и историк Константин Ковалев-Случевский полагает, что непопулярность 4 ноября вовсе не означает, что люди не хотят народного единства или не уважают подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от польских интервентов. Просто эти события происходили в 1612 году, и это слишком давно.

— Праздники — это большие символы, и для них нужны веские основания. Например, 7 ноября в России отмечалось, потому что были живы участники октябрьского переворота 1917 года и люди, причастные к тем событиям. Сделать праздник из истории без праздника в душе слишком сложно, — говорит Ковалев-Случевский.

Как показал опрос, 11% работающих россиян собираются продлить День народного единства отпусками или отгулами. Большинство (66%) будут 4 ноября отдыхать в кругу семьи, 8% выйдут на работу, 3% пойдут на демонстрацию. Такие варианты ответов, как поход в гости или в парк, выбрали 2% опрошенных, а вот пойдут на концерт или отправятся в путешествие 1% респондентов.
http://izvestia.ru/news/642572#ixzz4OukWk8Cr

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…