Сегодня исполняется ровно три года с момента отстранения Сергея Мартина от должности главы города Новокузнецка, которую он занимал 13 лет. О том, что Мартин больше не мэр, стало известно в понедельник, 5 апреля 2010 года.

 

А 6-го апреля губернатор Кузбасса Аман Тулеев, выступив перед депутатами Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, сообщил буквально следующее: «У меня состоялся очень тяжелый разговор с Сергеем Дмитриевичем Мартиным. Потому что надо называть вещи своими именами. Он 30 лет работал и многое сделал для Новокузнецка. Но таких фактов хищений, в которых замешаны и родственники, и друзья, и замы… Сыновья дерутся за этот финансовый пирог, крадутся бюджетные деньги, деньги населения – мы спокойно смотреть на это тоже не можем… Обращаюсь к председателю и Горсовету. Срок полномочий главы города истекает в октябре 2011 года. Предлагаю принять отставку главы города досрочно. Он заявление написал, отсутствует по болезни. Прошу провести выборы на год раньше, в октябре. Прошу поддержать предложение».
Депутаты проголосовали единогласно. Исполняющим обязанности главы города стал Валерий Смолего (посредством хитроумной процедуры назначения его на должность первого заместителя главы Новокузнецка; приказ, по распространенной информации, подписал первый заместитель главы Новокузнецка Сергей Зыков, временно исполнявший обязанности главы города). 10 октября того же года Валерий Смолего был избран мэром Новокузнецка.
…А вот как описал события сам Сергей Мартин (интервью взято 16 января 2012 года, стилистика преимущественно сохранена):
«За неделю до событий у меня был Гридин Владимир Григорьевич, СДС. Он попросил разрешения построить два рынка в городе на наиболее выгодных местах, еще 20 магазинов (ликероводочные магазины, надо продукцию продавать), и отдать ему НЭК.
Архитектура рынков безобразная, это профнастил, сарайного типа. В Кемерово таких настроено. Магазинчики тоже по архитектуре маленькие – у нас киосков достаточно. А как НЭК отдать – как? Я влияния не имею никакого… В общем, не договорились.
Через неделю мне дали отпуск – подсказали, можешь съездить. Я собрался, полетел в Москву. В Домодедово, за 30 минут до вылета, по телефону звонит Баранов (заместитель губернатора) – говорит, пиши заявление. Тулеев сказал, что не хочет с тобой работать. Я позвонил Тулееву, сразу соединили. Тулеев: я не хочу с тобой работать! Я говорю, не могу писать заявление. Дайте, проведу 9 мая. Если так сложилось, сам уйду. Он – «Нет, пиши!». Как я напишу?
Они находят Нефедова в Новосибирске, а я улетаю в Краснодарский край… Собирается сессия без моего заявления, участия, возможности дать объяснения, как по закону положено – все единогласно голосуют за отставку. Не было никакого заявления, ничего я не подписывал тогда!..
Потом я приезжаю, Нефедов возле приемной топчется. Просит, подпиши!.. Я подписываю, что после драки кулаками махать? Тем более все уже отрепетировано… Прокуратура не среагировала. Незаконно все сделано. Сессия прошла без моего участия. По уставу города за 10 дней должен кто-то инициативу проявить, Тулеев или кто-то еще, затем я должен был выступить перед Советом, после этого сессия уже принимает решение. После этого я мог обжаловать решение в суде… А назначение Смолего – вообще нонсенс! Первый зам назначает и. о., сам уходит замом. Прокуратура тоже внимания не обратила…».
.
…Факты воровства, о которых заявлял 3 года назад Аман Тулеев, так и остались недорасследованными и недоказанными: ни одно из десятка «громких» уголовных дел до законного конца (судебного вердикта) не дошло. Самого Сергея Мартина уже более года судят – из Центрального суда Новокузнецка дело перекочевало в Центральный суд Прокопьевска. Следователи не нашли ничего более заслуживающего внимания, нежели обвинить экс-мэра в подписании им в 2006 году 530-го постановления, которым «мертвая» задолженность жильцов по квартплате (информация о долгах прошлого века) передавалась организациям, осуществляющим управление домами. Вместе с завизировавшим документ Мартиным на скамье подсудимых – Владимир Казаков и Татьяна Васюк, бывшие директоры МУ «Дирекция единого заказчика», исполнявшие это постановление. Пострадавшей стороной значится администрация Новокузнецка. Как говорится, комментарии излишни.
…Попытались вчера с товарищами вспомнить, чем хорошим и значимым было отмечено 13-летнее руководство Новокузнецком Сергея Мартина в должности главы города. Вспомнилось следующее: фонтан у администрации, развязка у ДОЗа, виадук в Бунгуре, сад Металлургов, Театральная площадь, Заводское шоссе, реконструкция проспектов Строителей, Металлургов, Орджоникидзе, расширение Северного выезда (улицы Гончарова, Балтийская, Горноспасательная, Димитрова), второй въезд в Новоильинку, площадь общественных мероприятий и малая ледовая арена там же… Возможно, список и неполный: что вспомнилось, как говорится, «навскидку».
Стали вспоминать, что же существенного сделано за последние три года. Дорога Кузнецк-Запсиб, сделанная на областные деньги и со скандалами, ремонт Драмтеатра из того же источника. «Хвостик» проспекта Строителей без обещанного троллейбуса и «хвостик» Южного выезда, который так и не закончен и непонятно когда будет закончен. Разумеется, тоже без троллейбуса. Отремонтированные в 2010 «выборном» году дороги, многие из которых уже снова приходят в то же состояние. Освещение Ильинского шоссе, дорожное покрытие которого местами в катастрофическом состоянии (опять таки перед выборами, уже президентскими). Постепенно разговор свернул на разворованную с центральных проспектов чугунную ограду и замену благородной чугунины на «могильные оградки». На безликость новых форм, отсутствие хозяйского подхода, неуют и неухоженность, раздолбанный Кузнецкий мост, наплевательское отношение к чистке дорог и нынешние лужи… Из масштабного не вспомнилось буквально ничего. Кроме, разве что… обещаний: обещанного в далеком будущем моста через Кондому, обещанного нового ледового Дворца, обещанной развязки у Универбыта. В случае, если удастся «раскрутить Москву на бабки»…
…Сегодня, 5 апреля, действующий глава города Валерий Смолего дает пресс-конференцию, посвященную трехлетнему пребыванию его в статусе первого лица Новокузнецка. Наверное, Валерий Георгиевич напомнит о том, что им сделано, если мы что-то еще забыли упомянуть.
Сергей Бабиков
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …