Сегодня День народного единства (он же Согласия и Примирения, он же Воинской славы России). Празднуется в нашей стране с 2005 года – с массово-праздничными «народными гуляниями» во всех городах и весях (и в Новокузнецке, разумеется, тоже). В первый же год празднования состоялось торжественное открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому – главным героям ноябрьского народного единства-1612, возглавившим поход «низов» и «верхов», которые тогда объединились против засевших в златоглавой польских интервентов. Он был установлен в Нижнем Новгороде – на исторической родине земского старосты Минина, где осенью 1611 года в своём нижегородском имении очень «удачно» лечился от ран князь Пожарский.

Это сейчас потомки панов из Речи Посполитой мечтают снова продавать нам свои польские яблоки. А в течение многих столетий польские вельможи как только не злоумышляли, пытаясь отхапать землиц у великой российской имериии. В «ход шли» даже светлоликие и ясноглазые панночки – например, Марию Валевскую «подложили» Наполеону, в 1812 году двинувшему на Москву, а Марину Мнишек – обоим Лжедмитриям Смутного времени, которое как раз и закончилось осенью 1612 года (благодаря походу народного ополчения Минина и Пожарского).

Та история о всенародном единении ради победы над врагом, если по правде, не уложилась ни в один день 4-го ноября, ни даже в несколько дней или месяцев, а длилась около года. Сначала шли сходки, на одной из которых Кузьма Минин – то ли «солепромышленник», то ли торговец скотом «говядырь», то ли «посадский человек» – произнёс свою легендарную речь: «Захотим помочь московскому государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего, дворы продавать, жён и детей закладывать, бить челом тому, кто бы вступился за истинную православную веру и был у нас начальником». И нижегородцы решили образовать ополчение, созывать служилых людей и собирать на них деньги, а вождём будущего похода за московское государство и православную веру выбрали князя Дмитрия Пожарского.

Население Нижнего Новгорода дало на народное ополчение «третью деньгу» – это треть всего собственного имущества нижегородцев. А оказавшихся не такими уж «едиными» и ни в какую не хотевших расставаться со своим добром – отдавали в холопы, вообще лишая имущества (в пользу борьбы с польскими интервентами). Сам же Кузьма Минин «жаждущие сердца ратных утолял и наготу их прикрывал и во всём их покоил и сими делами собрал не малое воинство». Вскоре к нижегородцам примкнули другие города, и в апреле 1612 года в Ярославле уже стояло уже огромное ополчение с князем Пожарским и старостой Мининым во главе. Свои первые победы над поляками оно одержало ещё в августе, а в октябре штурмом взяло Китай-город и полностью очистило от врагов Москву.

Через четыре месяца Земский собор решил венчать на царство юного Михаила Романова, и уже на следующий день после этого венчания, состоявшегося 12 июля 1613 года, Михаил Фёдорович пожаловал Минину чин думного дворянина и соответствующие его чину вотчины. И зажил бывший «солепромышленник-говядырь» припеваючи – заседал в Думе, жил в царском дворце, пользовался большим доверием и всяческими милостями царя. А умер в 1616 году – тогда век служилых людей был хоть и ярким, но коротким – во время порученных ему «разборок» с взбунтовавшимися татарами и черемисами.

Пожарский же, получивший «за службу и очищение Москвы» сан боярина и обширные вотчины с богатыми поместьями, служил царю ещё до 1640 года, а ему тогда было уже 63 года – возраст для XVII века непредставимо-преклонный! До 1616-го Дмитрий Михайлович бил поляков под Брянском и Карачевом. Потом собирал «пятую деньгу» с торговых людей – для военной казны. Потом сражался с польским царевичем Владиславом. На обеих царских свадьбах был «дружкой» царя. А когда у Михаила Фёдоровича умер сначала сын Иван, а следом сын Василий, Пожарский «дневал и ночевал» при гробах царевичей. В 1632 году перемирие с Польшей снова закончилось. В 1635-м был заключён новый мир. А весной 1640 года Дмитрий Михайлович дважды участвовал в переговорах с польскими послами… Это были последние службы князя Пожарского – царю и Отечеству.

Арина Родионова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Ура

    04.11.2016 11:10 в 11:10

    С ПРАЗДНИКОМ!!!

    Ответить

  2. Аня

    04.11.2016 11:11 в 11:11

    Интересно.

    Ответить

  3. Читатель21123

    04.11.2016 19:42 в 19:42

    А я не считаю этот день праздником,просто лишний день отдыха,вот Седьмое ноября был праздничным днем,его отмечали все Советские люди.

    Ответить

  4. Арине

    04.11.2016 20:00 в 20:00

    ЧЕ!!! Этим все сказанно!!!

    Ответить

  5. Читатель0228

    05.11.2016 01:15 в 01:15

    Сегодня международный мужской день — первая суббота ноября

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…