В Минобрнауки РФ планируют провести кардинальные реформы всей системы образования — ее ждут большие перемены. Об этом сообщила новая глава Минобрнауки Ольга Васильева.

Министр считает удачным опыт приведения подхода к изучению истории в школе к одному виду. Также она собирается преобразовать Единый госэкзамен, приостановить слияние вузов и ввести общую для всех учебных заведений концепцию преподавания основных предметов.

Васильева, по ее собственным словам, многое рассматривает через призму истории. В частности, День народного единства она назвала очень важным для россиян праздником и выразила мнение, что » будет меньше официоза, если мы будем рассуждать об истории, ее героях».

Отвечая на вопрос об отношении к установке памятника князю Владимиру, министр сказала, что «эпоха князя Владимира и та эпоха, которая вошла в историю как окончание Смутного времени, созвучны», а сам Владимир — и креститель Руси, и «человек, который принимал важные политические решения, в том числе в области государственного строительства».

Коснулась Васильева и Единого госэкзамена. Она признала его критику «совершенно справедливой», напомнила о недолгой истории ЕГЭ в России, «в то время как в других странах этот процесс шел очень долго», и о том, что в этом году тесты исчезнут из экзаменов по обществознанию, истории, географии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, а в 2017-м — по физике, химии и биологии.

При этом экзамен по литературе станет совсем другим — «в нем полностью будут отсутствовать какие-либо тестовые задания, это будет экзамен, в котором будут только творческие задания с большим развернутым ответом, связанные с теорией» предмета.

В вопросах объединения вузов, считает министр, «должна быть целесообразность и желание самих вузов, которые вступают в процесс объединения, решение ученых советов». Ныне «этот процесс приостановлен».

Что касается процессов слияния школ, то это федеральной политикой никогда не являлось, заявила министр. И пояснила, что «выстраивание сети образовательных учреждений — это работа, прежде всего, регионов».

Васильева признала неизбежность мифологизации исторических деятелей России, выступила в защиту подвига 28 панфиловцев и выразила свое отношение к Иосифу Сталину.

В дискуссии о роли героев-панфиловцев позиция Васильевой совпадает с утверждением ее учителя: их подвиг сомнений не вызывает.

К фигуре Сталина министр относится неоднозначно — она видит в его политике и положительное, и отрицательное, поскольку на совести этого человека, и не только его, — жертвы политических репрессий. При этом он, по ее мнению, государственник, «большой политик с большим-большим знаком «минус».

Не обошла Васильева и вопрос о мифологизации, отметив, что без этого нельзя. Она уверена в том, что «без героев, без героического облика исторических персонажей нельзя обойтись»: и у маленького человека, и у взрослого «должен быть идеал, к которому нужно стремиться».

https://utro.ru/

Еще
Еще В России

8 комментариев

  1. ольга

    08.11.2016 11:35 в 11:35

    Реформы -это ,когда было что то плохо ,а сделано лучше ,а у нас было ПРЕКРАСНОЕ ,ЛУЧШЕЕ В МИРЕ ОБРАЗОВАНИЕ и сделали ИЗ НЕГО какую то фигню,ПЛАТНОЕ ,разве может ПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ быть качественным???? ,зачем корячится и учить что то ,когда можно купить диплом за углом своего дома ,вон наш депутат орехова -пошла и купила диплом юриста ,это пример ,качества ваших реформ ,ОБРАЗОВАНИЕ ОБЯЗАНО БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ !!!ВОТ ДОСТИЖЕНИЕ И РЕФОРМЫ !!!!!,ачто вы делаете ,была бы я президентом -уволила бы всех из МИН ОБРАЗОВАНИЯ. только за одно ЕГЭ.. .

    Ответить

  2. ольга

    08.11.2016 11:44 в 11:44

    Образование ОБЯЗАНО бЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ И ВСЕМ ДОСТУПНЫМ! а не только папикам с толстым кошельком !ВОТ К ЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ СТРЕМИТЬСЯ !!!

    Ответить

  3. горожанка

    08.11.2016 13:13 в 13:13

    бесплатное ХОРОШЕЕ образование умерло вместе со страной! нет смысла оглядываться назад. Идеи министра по-моему здравые. Удачи ей и всем нам

    Ответить

  4. ольга -гаражанка

    09.11.2016 06:06 в 06:06

    А сейчас у нас страна или задница ???так и называйте все своими именами ,если ОБАЗОВАНИЕ НЕ ВСЕМ ДОСТУПНО,только папикам с тостыми кошельками ?ПОВТОРЯЮ!!!!для ИДЕЙНЫХ!!!! -ОБРАЗОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ И ДОСТУПНЫМ ВСЕМ!!!!!!!!-вотк чему надо стремиться ,Это достижение!!!!!!!ДЛЯ этого процесса ДЕНЕГ НЕ НАДО ,НАДО ЖЕЛАНИЕ ,нужен уЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК ,остальное отвлекает от учебы !!!НА одних идеях образование,если оно НЕ ВСЕМ НЕДОСТУПНО НЕ ПОЛУЧИШЬ,а кому ДОСТУПНО ,У КОГО БАБЛО ДЕВАТЬ НЕКУДА -зачем учиться ,КАКОЙ СМЫСЛ????????еслиу папы есть бабло .пойти просто и КУпить диплом !Не несите пурги про идеи в ПЛАТНОМ ОБРАЗОВАНИИ нет качества -НУЛЬ!Не впаривайте чушь людям!!

    Ответить

  5. ольга -гаражанка

    09.11.2016 06:07 в 06:07

    А сейчас у нас страна или ЧТО ???так и называйте веши своими именами ,если ОБАЗОВАНИЕ НЕ ВСЕМ ДОСТУПНО,только папикам с тостыми кошельками ?ПОВТОРЯЮ!!!!для ИДЕЙНЫХ!!!! -ОБРАЗОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМ И ДОСТУПНЫМ ВСЕМ!!!!!!!!-вотк чему надо стремиться ,Это достижение!!!!!!!ДЛЯ этого процесса ДЕНЕГ НЕ НАДО ,НАДО ЖЕЛАНИЕ ,нужен уЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК ,остальное отвлекает от учебы !!!НА одних идеях образование,если оно НЕ ВСЕМ НЕДОСТУПНО НЕ ПОЛУЧИШЬ,а кому ДОСТУПНО ,У КОГО БАБЛО ДЕВАТЬ НЕКУДА -зачем учиться ,КАКОЙ СМЫСЛ????????еслиу папы есть бабло .пойти просто и КУпить диплом !Не несите пурги про идеи в ПЛАТНОМ ОБРАЗОВАНИИ нет качества -НУЛЬ!Не впаривайте чушь людям!!

    Ответить

  6. ольга-горожанке

    09.11.2016 06:18 в 06:18

    Это именно тот случай ,КОГДА ИМЕЕТ СМЫСЛ ,НЕОБХОДИМО просто НАЗАД ПОСМОТРЕТЬ И ВЗЯТЬ все С СОБОЙ ,никакие ПОБОРЫ В ШКОЛЕ НА ШТОРЫ или тряпку учебе не помогут !!!!

    Ответить

  7. ольга

    09.11.2016 06:30 в 06:30

    Вот ,вот !!УДАЧИ всем нам ,а главное ВОЗМОЖНОСТИ и ДОСТУПНОСТИ сначала иметь денег полный карман ,а потом уж!!!может и получить образование???

    Ответить

  8. ъъ

    09.11.2016 22:52 в 22:52

    Только наши слабохарактерные и мягкотелые уже объединили вуз. *опу рвали, чтобы отчитаться и спасти Кемеровские вузы от объединения.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…