В преддверии Дня народного единства, состоялось одно из самых ожидаемых культурных событий осени – «Ночь искусств». В частности, мероприятие прошло в кинотеатре «Октябрь». Организатором выступило Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный культурно-досуговый комплекс Центрального района».

Программа началась с выступлений Виктории Ждановой и вокального ансамбля «Гран-при» с участием Андрея Новикова, проходивших на площади перед кинотеатром. Поистине зажгли этот вечер ребята проекта «Fenrir». Дети и взрослые с восторженным интересом наблюдали за всевозможными фокусами огненно-пиротехнического шоу.

%d0%bd%d0%be%d1%87%d1%8c-%d0%b8%d1%81%d0%ba%d1%83%d1%81%d1%81%d1%82%d0%b2-2Ключевой темой мероприятия являлась история российского кинематографа, ведь, как известно, 2016 год объявлен годом кино. В помещении зрителей встречали аниматоры, примерившие на себя образы героев известных фильмов: «Кавказская пленница», «Мастер и Маргарита» и других. Любой желающий мог сфотографироваться с ними и даже сам почувствовать себя одним из персонажей – в открытом доступе располагалась стойка с нарядами и прочей атрибутикой вроде необычных шляп, накидок и даже париков.

Музыкальное сопровождение обеспечивала новокузнецкая рок-группа «Левый берег». На протяжении всего вечера музыканты исполняли кино-каверы различных песен. Также в зале была представлена небольшая экспозиция: кассеты и объективы конца прошлого века, первые 3D-очки. Во всей этой суматохе в главном холле «Октября» каждый мог освежиться холодными напитками – в «Ночь искусств» работали бармены ассоциации «Ubar».

Поддерживая главную тему вечера, ведущие провели викторину на знание российских и советских фильмов, в которой выявились «отъявленные» кинолюбители, не упускающие из внимания ни малейшей детали. Самым занимательным для многих стал конкурс на перечисление кинематографических жанров, зрители с большим энтузиазмом боролись за приз – два пригласительных на любой фильм из репертуара «Октября». Победителем стала девушка, назвавшая «Бадди-муви» — поджанр художественного фильма, в котором действуют двое главных героев, связанных дружбой.

Театр «СинТезис» представил небольшую, но очень увлекательная постановку по шутке А.П. Чехова «Предложение». Спектакль с тремя персонажами сумел зарядить публику энергией, позитивным настроем и не оставил ни одного зрителя без улыбки.

Каждый гость «Ночи искусств» мог исполнить свою маленькую мечту и почувствовать себя настоящим актером, пройдя игровой кастинг и поучаствовав в фото-пробах. В небольшие группы организовывались желающие пощекотать свои нервы в «Лабиринте страха», но, к сожалению, не всем удалось туда попасть.

%d0%bd%d0%be%d1%87%d1%8c-%d0%b8%d1%81%d0%ba%d1%83%d1%81%d1%81%d1%82%d0%b2-1А в малом зале состоялось продолжение программы шоу-проекта «Fenrir» – две девушки исполняли номер с использованием световой аппаратуры: светодиодами были украшены костюмы и веера. Возвышение перед экраном, выполняющее роль сцены, оказалось не совсем удобным для выступления, но это не уменьшило числа зрителей. Люди заняли не только все сидячие места, но и пространство у входа – каждый хотел хоть одним глазком посмотреть удивительный танец света.

«Радует, что «Ночь искусств» была адаптирована и под молодежь, но очень жаль, что в нашем городе нет помещения, в котором можно было бы спокойно провести столь многолюдное мероприятие», – высказала мнение одна из гостей праздника.

Программа была составлена так, что каждый нашел развлечение по душе – конкурсы и представления были интересны как старшему, так и молодому поколению. А самые активные участники были награждены подарками.

«Находясь здесь, чувствуешь удивительную атмосферу праздника, – поделился другой зритель, который впервые побывал на «Ночи искусств». – Веселые и беззаботные лица вступают в диссонанс с осенней хмуростью за окнами, и все бытовые мелочи, проблемы, пусть и ненадолго, уходят на второй план…»

Татьяна Назарова, слушательница Школы молодых журналистов «Зона роста».

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…