Запуск общего платежного пространства СНГ, где не будет никаких ограничений по использованию банковских карт системы «Мир», может занять несколько месяцев, считают эксперты. На этой неделе был сделан первый шаг в этом направлении. Подконтрольная ЦБ Национальная система платежных карт (НСПК) и платежные системы Армении, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Таджикистана по итогам рабочей встречи в Ереване приняли резолюцию, в которой договорились о создании единого платежного пространства на территории Евразийского союза по аналогии с тем, что существует в ЕС. Одним из первых шагов на данном пути станет переход на взаиморасчеты в национальных валютах, сообщили «Известиям» в НСПК. 

В НСПК рассказали, что объединение платежных инфраструктур предполагает прежде всего формирование единых технологических и финансовых принципов развития платежных систем каждой страны-участницы — это «Белкарт» в Белоруссии, «Армениан Кард» (оператор платежной системы в Армении), «Тенгри-карт» в Казахстане и ЭЛКАРТ в Киргизии. Сейчас эти платежные системы работают на своем внутреннем рынке: россияне, например, не могут свободно расплачиваться картами и снимать с них наличные в банкоматах в Белоруссии, а гости из Минска — в РФ или Армении.

Снятие ограничений и предполагает запуск единого платежного пространства. Но прежде чем держатели банковских карт смогут беспрепятственно расплачиваться ими на территории СНГ, государствам предстоит проработать различные организационно-правовые детали. На данном этапе, уточнили в НСПК, речь идет о трех ключевых составляющих взаимодействия: объединение банкоматных и POS-терминальных сетей, выпуск чиповых карт на базе технологических разработок НСПК и перевод межстрановых расчетов в национальные валюты.

Первый шаг на этом пути уже сделан со стороны Армении и России: государства подписали «дорожную карту», согласно которой до середины 2017 года планируется завершить техническую интеграцию и тем самым обеспечить прием карт платежных систем «Мир» и ArCa (платежная система Армении) в национальных инфраструктурах. Дальнейшее расширение платежной инфраструктуры будет осуществляться по мере организационной и технологической готовности других платежных систем, указали в НСПК.

Технологической базой для организации единого платежного пространства могут стать собственные наработки российской платежной системы «Мир» — последняя уже выразила готовность поделиться ими с коллегами из других стран СНГ.

Банкирам как собственникам платежных инструментов плюсы от такого международного сотрудничества очевидны.

— Во-первых, это позволит гражданам свободно использовать карты национальных платежных систем не только на территории своей страны, но и вошедших в данный платежный союз. Во-вторых, будет способствовать развитию партнерских отношений и, возможно, в будущем позволит расширить программы лояльности и реализовать их уже на международном уровне, — сказала директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова.

Она также полагает, что для банковского сообщества это определенный обмен опытом, который позволит вместе работать над совершенствованием технологий.

Но унификация процессов — вопрос не одного дня. По мнению Елены Биндусовой, потребуется провести большой объем работ в нескольких плоскостях. Прежде всего разработать единую тарифную политику (сейчас тарифы платежных систем стран СНГ существенно отличаются). Другой блок — договоренности о правилах взаимодействия. И лишь на следующем этапе, добавила собеседница «Известий», нужно проводить техническую интеграцию и готовить единые платежные решения.

Решить эти задачи теоретически можно в течение нескольких месяцев при условии высокой вовлеченности всех участников процесса, заявила представительница СМП Банка. Руководитель блока электронного бизнеса Бинбанка Алексей Дегтярев назвал более длительные сроки — не менее года.

— Первым делом необходимо заключить межгосударственные соглашения на правительственном уровне о создании единого пространства, а также продумать коммерчески выгодный для его участников механизм взаимодействия. Сложностей будет много: и валютная конвертация (что скажется на стоимости трансакции), и техническое отставание инфраструктурных элементов (терминалы, банкоматы, каналы связи) от используемых в России стандартов, а также приоритетность соответствующих проектов в иностранных банках — участниках платежной системы, — сказал он.

Эти сложности можно решить, только действуя одновременно с политической и экономической стороны, используя административную поддержку государств, добавил Алексей Дегтярев.

Он отметил также, что важно учесть и особенности хождения «пластика» в каждой из стран, начиная от анализа структуры эмиссии карт всех платежных систем, заканчивая изучением географической расположенности устройств и терминалов.

— Ошибкой многих глобальных компаний зачастую является игнорирование локальной специфики, вот сюда бы я и рекомендовал посмотреть более пристально, так как НСПК может решить конкретные проблемы того или иного банка или даже страны, а это — прямой путь к взаимовыгодному сотрудничеству, — подчеркнул представитель Бинбанка.

Не менее важна роль самих банков в создании единого платежного пространства: финансовым институтам предстоит подготовить свои платежные устройства к приему и обслуживанию карт других платежных систем, а на это тоже потребуется время, указала Елена Биндусова.

Зампред правления платежной системы «Лидер» Константин Соловьев в связи с этим предположил, что решить вопрос с расчетами можно через некий единый банк, ведь до сих пор международные операции проводятся через банки дальнего зарубежья.

— Пользователям нужно платежное пространство без географических ограничений. Мы работаем с трансграничными денежными переводами и платежами. Мы видим, что, например, гражданам СНГ, работающим в России, очень важно иметь возможность дистанционно оплатить коммунальные и другие услуги у себя на родине, — сказал Константин Соловьев «Известиям».

http://izvestia.ru/news/643538#ixzz4PTOwa5Q7

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…