В правительстве разработан проект поправок к действующему законодательству, которые позволят региональным властям самим решать вопросы, связанные с кадастровой оценкой недвижимости. По мнению экспертов, это приведет к росту кадастровой стоимости объектов и как результат — увеличению налогов на недвижимость.

Представитель Минэкономразвития подтвердил, что проект поправок уже разработан и сейчас дорабатывается в аппарате правительства.

Действующий закон ограничивает права регионов в отношении увеличения кадастровой оценки объектов до 2020 года. Ее размер зафиксирован на уровне начала 2014 г. или года, когда региональные власти сделали ее базой налога на недвижимость.

Все, что могут регионы, это снизить кадастровую оценку. Но если принять во внимание, что налоги с недвижимости поступают в бюджет региона, то администрации краев и областей трудно заподозрить в стремлении снизить кадастровую оценку.

А вот повысить ее регионы желают, тем более что многие из них имеют большие долги и перед бюджетом, и перед банками. Возникает ощущение, что проект Минэкономразвития был инициирован стремлениями и чаяниями региональных администраций. В частности, поправки, если будут приняты, дадут регионам широкие возможности принимать решения по поводу пересмотра кадастровой оценки объектов недвижимости.

Сейчас они могут это делать не чаще чем раз в три года, и не реже чем раз в пять лет. После принятия поправок регионы станут сами решать, когда и как часто это делать. И результаты они должны сообщить правительству до 20 декабря 2016 года.

В Минэкономразвития утверждают, что поправки не вызовут сиюминутного роста налогов. По словам представителя ведомства, регионы смогут пересматривать оценку только после того, как перейдут на новую систему, а она требует создания государственного оценщика. И только субъект Федерации обладает полной информацией, позволяющей определять объективную кадастровую стоимость.

Однако представители делового сообщества восприняли новость очень остро. Президент ТПП РФ Сергей Катырин заявил, что законопроект сводит на нет введенный в июле мораторий на пересмотр кадастровых оценок.

Президент НП «Экспертный совет» Алексей Каминский отметил, что мораторий выгоден крупному бизнесу, который успел провести переоценку и добиться комфортной для себя кадастровой стоимости.

Председатель комитета ТПП РФ по вопросам недвижимости Александр Каньшин утверждает, что с трудом может представить себе регионы, которые откажутся от возможности повысить оценку и доходы бюджета в кризис. Именно благодаря мораторию предприниматели впервые получили возможность прогнозировать на несколько лет вперед свои налоговые затраты, считает он.

Законопроект может вызвать возмущение и среди населения, которое в этом году впервые платит налог на недвижимость с кадастровой оценки. Для многих размер налога вырос в несколько раз. В суды стали поступать заявления, оспаривающие кадастровую оценку, хотя во многих регионах налоговые инспекции к рассылке извещений еще не приступали.

https://utro.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ольга

    21.11.2016 07:47 в 07:47

    ДАЧИ !!!была бы вилла дорогая ,а то у некоторых хрен,да редька ,строили раньше из чего попало ,вырастет ведро картошки ,да еще сколько расходов добираться до этой дачи ,бак бензина уходит ,СВЕТ ТАКОЙ ДОРОГОЙ ,унасв ЧЕРЕМУШКАХ 1 свет по 3.2 был ,сейчас ,весной еще повысят,платимпо2 тыс взносы ?нафиг такая дача нужна ???,давали людям раньше землю,чтоб дача помогала людям выжить ,а сейчас дача ,чтоб последнее ВЫЖИТЬ ИЗ ЛЮДЕЙ ,ужас какой то идет ..думаю уже давно продать ее к черту …

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …