Коллапса в столичных аэропортах из-за непогоды нет, сообщили в Росавиации. Хотя ранее проходила информация о задержках более чем ста рейсов.

Со среды на четверг аэропорты отработали штатно, уходов воздушных судов на запасные аэродромы и длительных задержек в связи со сложными метеоусловиями не было, отметили в агентстве. На данный момент в аэропорту «Домодедово» и «Шереметьево» также сообщили о работе в штатном режиме. В «Шереметьево» один из перевозчиков заблаговременно 9 ноября решил отказаться от своих рейсов на 10-11 ноября из-за надвигающегося снегопада. И на эти два дня он отменил 80 рейсов. Все пассажиры этих рейсов заранее оповещены о переносе вылета. Так что отмена вылетов никак не связана с фактическими погодными условиями, отметили в агентстве.

Каждый день авиакомпании по тем или иным причинам отменяют рейсы, и это происходит не обязательно из-за сильного снега. В хорошую погоду никто не считает, сколько рейсов отменено, сказал собеседник «РГ».

Отмены рейсов могут быть по техническим причинам и сдвоенные когда, авиакомпании выполняют совмещенный рейс, а в расписании числится два рейса.

Кроме того, стоит учесть, что задержкой рейса в авиации считается — задержка в два часа. А ряд интернет-ресурсов начинают считать задержку рейса, если самолет не вылетел именно в минуты, обозначенные в расписании.

В Росавиации предупредили, что в столичном регионе осадки будут усиливаться. В агентстве не исключили, что пассажирам придется ожидать вылета рейса, пока службы аэропортов будут чистить, а потом обрабатывать взлетно-посадочные полосы от снега и наледи для обеспечения необходимого уровня коэффициента сцепления колес шасси самолета с полосой. Кроме того, перед взлетом идет обработка самолетов антигололедными реагентами, чтобы не допустить обледенения воздушных судов в процессе набора высоты ночь, уточнили в ведомстве.

Эти обязательные меры, направленные на обеспечение безопасности полетов, как раз могут вызвать недолговременные задержки в отправлении рейсов (до 40-60 минут). В Росавиации просят со спокойствием относиться к возможным задержкам рейсов.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…