Накануне я в пяти просторных университетских аудиториях КемГУ прошел одновременный сеанс Тотального диктанта по русскому языку.

Читать его пригласили тех, кто обладает хорошей дикцией, способностью громко говорить и выдержкой, поскольку многие предложения в большом помещении с не самой лучшей акустикой приходится повторять не один раз.  
По приблизительным подсчетам, в КемГУ проверить свою грамотность пришли более 400 человек. Добавим, что диктант писали и в других городах и поселках Кемеровской области, так что общее количество участников будет уточняться. Кстати, сегодня диктант пишут не только в России, но и за её рубежами.
В этом году для проверки грамотности организаторы выбрали текст современной писательницы Дины Рубиной. Забегая вперед, отметим, что большинству из тех, кого удалось опросить после завершения диктанта, этот текст мало понравился. Как и ожидал сам автор, он вызвал немало жалоб, связанных с авторской пунктуацией. Среди участников диктанта подавляющую часть занимали выпускники кемеровских школ, которые увидели в этом возможность лишний раз проверить себя перед ЕГЭ. Вместе с ними за столы сели и те, кто уже давно закончил вуз, а также младшие школьники.
Написание диктанта, в котором содержалось более 300 слов, заняло более часа. Теперь диктант проверят преподаватели факультета филологии и журналистики и выставят оценки. Напомним, что участникам не обязательно было указывать свою настоящую фамилию, а можно было заменить ее псевдонимом. Свою отметку теперь они смогут увидеть в Интернете. Навряд ли «отличники» станут прятаться от лучей славы, ведь по результатам предыдущих Тотальных диктантов пятерки получают единицы.
Об этом пишет официальный сайт КемГУ.
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…