«Что бы ни случилось, виноват водитель», — разъясняет свою позицию отдел ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району.

Сегодня, 15 ноября, ОГИБДД проводит профилактическую акцию «Внимание – пешеход». Об этом сообщается в пресс-релизе.
«Прежде всего, водители должны помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Подъезжая к пешеходному переходу водители обязаны снизить скорость, а при необходимости – остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части. Следует помнить: что бы ни случилось, виноват водитель… За непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей».

Отметим, что в последнее время участились жалобы жителей Новокузнецка на действия сотрудников ГИБДД, пытающихся привлечь водителей к ответственности за проезд пешеходного перехода без создания помехи для движения пешеходов.
Пункт 14.1.ПДД гласит: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

При этом Правила дорожного движения (ПДД) содержат трактовку «уступить дорогу»:

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
То есть, если вы не помешали пешеходу, то нарушения нет. Доказать, что пешеходу вы не мешали, довольно сложно, если инспектор имеет огромное желание вас привлечь к административной ответственности.

Это желание можно усмотреть во фразе «Что бы ни случилось, виноват водитель» из вышеприведенного фрагмента пресс-релиза.

И в завершение — фрагмент интервью с начальником ОГИБДД по г. Новокузнецку Сергеем Глотовым:

— Иногда проезжая часть достаточно широка, а движение пешеходов по нерегулируемому переходу достаточно интенсивное. Следует ли водителю останавливаться, если пешеход только ступил на дорогу с противоположной стороны и автомобиль ему не мешает?

— Водитель может проехать, если не создает помех для движения пешехода. Соблюдая, конечно, осторожность. Зачем ждать?

— Ну, а если пешеход уже приблизился к полосе, по которой едет автомобиль?..

— Тогда, разумеется, остановиться и пропустить его.

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …