Как показывает практика, рыночные законы, на страже которых стоит Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС), реально действуют, а их нарушение карается, невзирая на лица и степень занимаемого в обществе положения.

Об этом, в частности, свидетельствует вынесенное на прошлой неделе судебное решение, обязавшее «Кузбасскую энергетическую сбытовую компанию» не чинить препятствия бывшему партнеру. Более того, энергетикам, скорее всего, придется выплатить немалый штраф за нарушение Закона «О защите конкуренции».
Вообще-то решение УФАС, вынесенное в отношение «Кузбассэнергосбыта» по поводу конфликта с ООО «Грин», получило положительный вердикт в судах трех инстанций. Вкратце суть истории такова: потребитель захотел воспользоваться своим правом, чтобы отказаться от услуг поставщика, с которым оказалось трудно вести бизнес, и попытался наладить деловые отношения с его конкурентом, предлагающим более выгодные условия. Монополист же стал этому всячески препятствовать.
Итог длительной тяжбы: решение УФАС о признании действий «Кузбассэнергосбыт» неправомерными оставлено в силе, а постановление о наложение штрафа на поставщика в размере 14 402 655 рублей сейчас рассматривается Арбитражным судом Кемеровской области. Как показывает практика рассмотрения предыдущих аналогичных дел, материальные претензии антимонопольного комитета, скорее всего, также будут удовлетворены.
Максим Вольский
NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…