Некоторая ясность появляется в деле с похищением людей в Ширинском районе Хакасии.

Напомним, 6 октября в Чебаках, что недалеко от Кемеровской области, группа людей ворвалась в вагончик, где находились работники артели. Люди в масках связали троих мужчин, накинули им мешки на голову и вывезли в поле, где избили, а потом отпустили.

Побитые работяги обратились в деревенский ФАП. Фельдшер о пострадавших сообщила в полицию.

Как выяснилось, идут разборки между владельцами золотодобывающего предприятия ООО «Голден Санд».

Год назад два компаньона, известные на Кузбассе в определенных кругах Михаил Горелик и Виктор Федоскин, купили золотодобывающую артель.

В ООО «Голден Санд» у обоих было по половине доли, оба числились учредителями, но прибыль мирно поделить не смогли.

В итоге коммерческие споры выросли в общеуголовные статьи, но пока только две. Это «Угроза убийством» и «Побои».

А где же самая серьезная статья, похищение человека?

В полиции отнекиваются тем, что эта статья не относится к подследственности МВД, это должен расследовать следственный комитет. Их подследственность — это те самые два дела по угрозе убийством и побоям.

В следственном комитете первоначально переводили стрелки на прокуратуру, потому как именно этот орган определят подследственность.

В прокуратуре Ширинского района ссылаются на нормы права, согласно которым лицо освобождается от ответственности, если добровольно прекратило свои действия. То есть похитители сами отпустили своих жертв.

Действительно, в законе есть такая оговорка: «Статьи 126 и 206 УК РФ, предусматривающие ответственность за похищение человека и захват заложника, содержат поощрительную норму для позитивного послепреступного поведения. Согласно примечаниям к ст. ст. 126 и 206 УК РФ лицо, добровольно освободившее потерпевшего, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления».

Отметим, что двоих мужчин избитыми и связанными (!) бросили на морозе. И это трактуется прокуратурой как «добровольное освобождение»?!

В очередной раз можно убедиться: закон что дышло. Куда повернешь — туда и вышло.

По данному факту корреспондентом агентства был сделан запрос в прокуратуру Хакасии. Накануне пришел ответ. Надзорники подтверждают: дело расследует ОМВД по Ширинскому району. «В ходе расследования дела органом дознания будет дана оценка собранным доказательствам, с учетом которых и будут квалифицированы действия подозреваемых». То есть прокуратура, первоначально определяя подследственность, не увидела похищения, а теперь отдала право выбора полиции. Мол, решайте, похищали там кого-то или нет.

Из полиции материалы по похищению все же были выделены в отдельное производство и наконец дошли до следственного комитета.

В пресс-службе СУ СКР по РХ ИА «Хакасия» сообщили: материалы поступили совсем недавно, начата доследственная проверка, которая будет идти минимум 10 дней. Если следователи увидят в действиях тех, кто вывозил работяг в поле и избивал, состав преступления, все же будет возбуждено уголовное дело.

Теперь о господине Михаиле Горелике. Говорят, он очень авторитетный на Кузбассе человек. Однако корреспондента 19rus.info этот влиятельный мужчина от чего-то забоялся и, едва услышав по телефону:

«Здравствуйте, информационное агентство «Хакасия», — Горелик трусливо бросил трубку, видимо, забыв про такое средство связи, как смс, и получив вдогонку сообщение: «Это вам не Кузбасс, это Хакасия. Здесь бандитские законы не действуют».

Мы пообещали господину Горелику, что будем добиваться привлечения виновных к ответственности. Нас не интересуют разборки двух коммерческих структур. Но наша задача, да и всей правоохранительной системы тоже, надеемся, — это не допустить, чтобы в Хакасию вернулись лихие девяностые. Именно для этого нужно, чтобы те, кто похитили и избил людей в Чебаках, все же понесли заслуженное наказание.

http://www.19rus.info/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …