16 ноября 1941 года, когда жестокие бои уже шли всего лишь в ста километрах от Москвы, 28 бойцов из 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова остановили наступление немцев у железнодорожного разъезда Дубосеково, не дав им прорваться к столице СССР по уязвимому, по фашистским планам, Волоколамскому шоссе. Гитлеровский блицкриг, казавшийся таким железобетонно простым на бумаге, захлебнулся в крови советских солдат. Просто им сказали: стоять насмерть. И они стояли… почти безоружные – против украшенных свастикой чёрных махин и тяжёлых немецких бомбардировщиков. Это было больше чем победа. Это стало надеждой – враг не пройдёт.

Германское командование, планировавшее уже назавтра красоваться перед фотокамерами на фоне Красной площади, даже не сомневалось, что «доблестная армия» фюрера сможет без труда прорвать оборону у Дубосекова, вырваться на Волоколамское шоссе и спокойно двинуться к Москве. Но ей, этой армии, не знавшей поражений в Европе, противостояло всего 28 панфиловцев во главе с политруком Василием Клочковым, которые получили приказ задержать врага во что бы то ни стало. Один на один с вражескими танками и пехотой, под шквальным огнём артиллерии и бомбёжками с воздуха, они отбили несколько танковых атак, уничтожив 18 боевых машин из той полсотни, что была брошена на горстку храбрецов. Это, считайте, по два танка на человека, которые должны были сравнять с землёй советских солдат, – даже не заметив… А они продержались целых четыре часа!

Это немыслимо, невозможно… Даже гранаты были наперечёт и береглись как великая драгоценность, а основным средством борьбы с тяжёлой бронетехникой врага стали бутылки с зажигательной смесью. Вы думаете, это легко – попасть бутылкой с бултыхающимся внутри коктейлем Молотова точнёхонько в какое-нибудь маленькое уязвимое место здоровенной железной махине?! А не попадёшь – всё без толку. Не загорится и не остановится, зараза! Да и тебя просто сомнёт… зазря.

А в это время на советских складах пылились внушительные запасы вооружения, которое в 41-м могло бы спасти сотни тысяч чьих-то единственных и неповторимых жизней. Говорят, буквально накануне победного 45-го нашим бойцам подвезли промасленные, ни разу не стрелявшие винтовочки с клеймом 39-го… Те самые, без которых в первые месяцы дикой военной мясорубки ежедневно гибли сотни тысяч не нюхавших пороху мальчишек и мужчин и летели бесчисленные похоронки, убивающие матерей и жён, пожалуй, страшнее, чем смертоносный немецкий люфтваффе.

Просто Сталин ещё в начале Великой Отечественной, предвидя будущую войну с союзниками, ожидал, что на обескровленную фашистами Страну Советов обязательно нападут Англия и иже с ней, а мы им тут же и ответим – сбереженными винтовочками 39-го! Умно, конечно. Но… жестоко, больно и страшно. Ведь они, нелепо и практически даром погибающие тогда, были для своего государства даже не пушечным мясом, а просто щитом из живых ещё тел. Так ведь можно любой танк остановить, если накидать на него по самую башенку окровавленных людей!

Уже в 42-м героическую 316-ю стрелковую наградили орденом Красного Знамени и переименовали в 8-ю гвардейскую, а всем участникам боя у разъезда Дубосеково за беспредельное мужество, героизм, воинскую доблесть и отвагу посмертно присвоили звания Героев Советского Союза. Правда, позже выяснилось, что шестерым тяжело раненным панфиловцам всё-таки удалось выжить. Двое потом оказались в госпитале, ещё

двое попали в плен, испытав на себе все ужасы фашистских концлагерей, а два человека вообще были исключены из списка Героев задним числом.

Подвигом был каждый день той войны, оборона каждой крепости, бой за каждую деревню, потому что элементарно не хватало винтовок, чтобы стрелять, и бинтов, чтобы перевязывать раненых! И тогда мальчишкам и мужчинам пришлось умирать. Но перед смертью они ещё воевали – уже просто голыми руками. Или закрывали своим телом какой-нибудь дзот. Или направляли свой самолётик, расстрелявший все бомбы, на колонну фашистских машин и солдат.

А когда нет никакой надежды на подмогу, когда ты один на один со смертью, каждая твоя минута на войне – уже подвиг. И не важно, подминаешь ли ты под себя гранату, чтобы осколками не убило находящихся рядом детей, или пускаешь последнюю пулю из патронника в лоб, чтобы не взяли в плен, или оперируешь в грохоте взрывов, которые раздаются буквально в метре, или ползёшь взрывать железнодорожные пути, чтобы спустить под откос фашистский поезд, или, или, или… Да просто находишься там, где тебя убивают, а ты можешь только одно – ценой собственной жизни остановить врага хотя бы на четыре часа!

Арина Родионова

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Майор

    16.11.2016 10:17 в 10:17

    более феерического бреда про ВОВ трудно найти.Патриотично, но уровень для школьников 3 класса.Не буду цитировать результаты архивов…про приписки…и прочее. Подвиг был… но совсем не трупами под самую башенку… Победа была моральной.А то что масло у немцев замерзло и Гудариан не мог продолжать ноступлениет.к. 80% техники застыло… Так это удачное совпадение. Просчет противника.И вклад партизанов,что не дали немцам навести порядок на растянутых коммуникациях.П.С. все что пишут СОВРЕМЕННЫЕ женщины про войну без смеха читать невозможно.

    Ответить

  2. Анализ статьи часть 1

    16.11.2016 11:04 в 11:04

    Я не буду опровергать «исторических фактов». Просто оценю стилистику и подачу информации данного «материала». Сочинения ученицы 6 класса максимум.
    «, казавшийся таким железобетонно простым на бумаге,» .Сама картинка дикая…железобетон лежит на бумаге. Железобетон к сведению дамы сложно компонентный стройматериал. (железная арматура+щебень+песок+вода+цемент( гипс+глина+извесняк+уголь), Очень просто??? Это бумагу марать просто.
    «И они стояли… почти безоружные – против украшенных свастикой чёрных махин и тяжёлых немецких бомбардировщиков.» Сибирские дивизии которые готовили для войны с Японией аж с 1937 года. были хорошо оснащены и экипированы, у них была зимняя одежда,масхалаты,валенки.(у немцев нет) .На танках панцерваффе свастику как опознавательный знак не использовали.(исключение иногда на крыше ,но с 1942 года) . Черные махины… погуглите «камуфляж» который немцы с 1917 года используют. . Не было никогда черных танков ни у одной страны. Устав не велел.
    Люфтваффе не использовало в 1941 тяжелых бомбардировщиков на Восточном фронте (это этакие 4 и 6 моторные бандуры с бомбо загрузкой в десятки тонн например американские Б-2 (Фортрес)) у немцев не было аэродромов для них с бетонным покрытием и достойных целей. И было их малое количество. Немцы использовали в основном одномоторный пикирующий бомбардировщик Ю-87 (лаптежник) с 1-3 бомбами.
    «попасть бутылкой с бултыхающимся внутри коктейлем Молотова точнёхонько в какое-нибудь маленькое уязвимое место здоровенной железной махине?!»
    Не рекомендуется так употреблять название горючей жидкости …для ветеранов… Фины поджигали наши танки этим в 19-391940 году .назвали «Коктейль для Молотова»… угощение… Т.е. не от Молотова а для Молотова… ну а про маленькое место…радиаторная решетка двигателя немецких Pz-II b Pz-III – 2 кв метра.

    Ответить

    • часть 2

      16.11.2016 11:07 в 11:07

      «мясорубки ежедневно гибли сотни тысяч не нюхавших пороху мальчишек и мужчин»- бред очередной. НВП с 10 лет преподавали.14 летние винтовку разбирали и стреляли не раз. Ворошиловский стрелок не зря придумали. Многие помнили гражданскую. Обучить пользоваться и стрелять. Ну 1 день…для тупых 3. Устав для рядовых читается за 1 час.
      «И тогда мальчишкам и мужчинам пришлось умирать. Но перед смертью они ещё воевали – уже просто голыми руками.»
      Оружие было…патронов не было…

      Согласно донесению штаба 33 Армии штабу Резервного (фронта о боевом и численном составе частей армии — шести дивизий народного ополчения, направленном не ранее 20 сентября 1941 г. (датирование по тексту). Винтовок имелось 34 721 вместо положенных 28 952, станковых пулеметов 714 вместо положенных 612. Но ощущался недостаток в следующих видах оружия: автоматических винтовок имелось 7 796, а требовалось по штату 21 495, ручных пулеметов было 869, вместо необходимых 956, пистолетов-пулеметов Дегтярева насчитывалось 784, вместо положенных 928. На шесть дивизий имелось всего 2 зенитных пулемета вместо положенных 102 и 7 крупнокалиберных пулемета вместо 51».

      Как можно видеть из данной статьи, вооружения хотя и не хватало, но все-таки совершенно не в тех пропорциях, как иной раз утверждают (одна винтовка на троих). Проблемой вооружения было другое. Ополченцам из резервного запаса ГАУ выдавалось все, что могло стрелять. Снятое с вооружения, малокалиберное, финское трофейное, переданное еще в первую мировую России союзниками и т.д. снабжение столь разнородного вооружения патронами так же было затруднительно. И патронов зачастую не хватало.

      подминаешь ли ты под себя гранату, чтобы осколками не убило находящихся рядом детей,
      Основное население эвакуировалось (прогонялось) с линии фронта всеми сторонами. Устав предписывает удалять некомбатантов.
      «пускаешь последнюю пулю из патронника в лоб,» -пуля вылетает из ствола.В патронник подается патрон. (гильза+пуля) если патрон выскочил из патронника значит осечка…
      или оперируешь в грохоте взрывов, которые раздаются буквально в метре, -исключительные случаи при наступлении противника. Т.к. госпиталя были в 10-20 км от линии фронта. Фельдшеры только перевязывали раны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…