Информация, ставшая достоянием всей страны благодаря телесюжету на «Первом» канале, где врач кемеровской «Скорой помощи» оценил положение с выплатой заработной платы так: «Хуже, чем сейчас, за последние 40 лет не было», заставила руководство  здравоохранения Кемеровской области встретиться с журналистами.

И объяснить им, что досадная неприятность – лишь частность, не имеющая отношение к действительному положению дел в регионе. 
В итоге вице-губернатор Алексей Сергеев и директор территориального фонда ОМС Игорь Пачгин попросили прессу объяснить общественности, что переход медицины на одноканальное финансирование никак не сказался, да и не мог сказаться на доходах медработников Кузбасса. Так, зарплата специалистов с высшим образованием вырастет к концу года до 33 655 рублей, среднего персонала – до 19 617 рублей, младшего – до 13 000. Что же касается досадной неприятности, которая легла в основу всероссийской критики, то действительно, в кемеровской «Скорой помощи» в феврале было допущено некоторое «проседание» заработной платы по сравнению с другими территориями области, но случилось это исключительно по вине ее руководителя службы Евгения Аверьянова, оказавшемся неспособным разобраться с новым принципом начислений. Его, кстати, уже уволили.
Реабилитация положения в источнике исходящих неприятностей – кемеровской службе «Скорой помощи» — в марте такова: врачам в среднем там было начислено 41 250 рублей, среднему медперсоналу – 26 920, младшему – 13 799 рублей.
Удивительная чувствительность  к «выносу сора из избы», не правда ли? О том же месяц назад трубили многие средства массовой информации областного центра – ноль реакции. О катастрофическом положении дел в службе «Скорой помощи» Новокузнецка, где из-за снижения доходов сохраняется хронический недокомплект кадров, а время приезда бригады с годами не сокращается, а только увеличивается, не говорил только ленивый – ноль реакции. А тут какой-то на скорую руку сделанный сюжет – и результат не заставил себя долго ждать.
В 2018 году, отметил вице-губернатор, зарплата врачей должна возрасти на 200 процентов по отношению к среднему росту в регионе, и составить 43 000 рублей. Словом, терапевты-гинекологи-эндокринологи, не все так плохо в светлом будущем. Возвращайтесь, хватит лекарствами торговать.
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …