Федеральная налоговая служба завершила рассылку уведомлений гражданам и напоминает, что имущественные налоги за 2015 год необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2016 года.

В «Российской газете» прошла «горячая линия», на которой заместитель директора Палаты налоговых консультантов Ирина Давидовская ответила на вопросы наших читателей.

Михаил Черниченко: Уже настал ноябрь, а извещение нам не пришло. Платить или не платить налоги?

Ирина Давидовская: Налоговое уведомление, отправленное по почте, может затеряться. Лучше обезопасить себя, чтобы избежать штрафов и пени. Стоит посетить налоговую инспекцию и получить уведомление. Другое дело, если уведомления из налоговой об уплате налогов вы никогда не получали. В этом случае вы обязаны самостоятельно сообщить до конца этого года об имеющихся объектах недвижимости, транспортных средствах. С 1 января 2017 года налогоплательщики за несообщение об имеющемся у них имуществе будут привлекаться к налоговой ответственности.

Алексей Зотов: Выхожу на пенсию. Надо ли сообщать в налоговую об этом?

Ирина Давидовская: Обязательно. Все налоговые льготы, которые предоставляются физлицам, носят заявительный характер. Надо подъехать в налоговую инспекцию, когда вам исполнится 60 лет: либо по месту жительства, либо по месту нахождения объекта, и написать заявление на предоставление льготы. Именно с месяца, когда налогоплательщик стал пенсионером, он перестанет уплачивать налог на имущество. Если же вдруг налогоплательщик своевременно не воспользовался налоговой льготой, то излишне уплаченный налог можно вернуть.

У моих родителей участок в Московской области. Сейчас его оценили почти вдвое больше, чем он действительно стоит. Мы думаем попробовать оспорить эту оценку. Как лучше поступить?

Ирина Давидовская: Заплатить налог обязательно нужно. Во-первых, если вы будете оспаривать кадастровую оценку земли, у вас (если это не техническая ошибка) будет пересчитан только налог за год подачи заявления, то есть за 2016 год. До 1 декабря 2016 года мы уплачиваем земельный налог за 2015 год.

Во-вторых, я вас настоятельно прошу, возьмите калькулятор и посчитайте, как много денег, сил и времени вы потратите на оспаривание кадастровой стоимости по сравнению с суммой исчисленного налога. Иногда затраты по оспариванию не сопоставимы с суммой уплачиваемого налога.

Все-таки, если удастся оспорить, есть шанс вернуть деньги?

Ирина Давидовская: До 1 декабря 2016 года уплачивается земельный налог за 2015 год. А подаете вы заявление на пересмотр кадастровой оценки 2016 годом. Поэтому если комиссия или суд пересмотрит кадастровую оценку земельного участка, то новая кадастровая стоимость будет учтена при расчете земельного налога за 2016 год, который вам будет предъявлен в 2017 году.

Татьяна Ремчук: Есть ли налоговые льготы на жилье в ипотеке?

Ирина Давидовская: Нет. Но, если вы работаете и уплачиваете НДФЛ, то имеете право на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья в сумме, не превышающей 2 млн рублей. Это значит, что 260 тыс. рублей вам будут возвращены. И вычет по процентам по ипотечному кредиту тоже, но на сумму, не превышающую 3 млн рублей. При условии, если вы раньше не получали имущественные налоговые вычеты.

Анна Никитина: Наша квартира разделена на три доли. Один из владельцев не прописан в ней, живет в другой стране. Не будет ли образована задолженность и начислена пеня?

Ирина Давидовская: В таком случае налог исчисляется для каждого из участников пропорционально доле. Налоговое уведомление физлицу, не имеющему личного кабинета, вместе с платежными документами направляется по почте заказным письмом по адресу места регистрации. При несвоевременной уплате налога (т.е. до 1 декабря 2016 года) образуется задолженность за 2015 год и начисляются пени исходя из 1/300 ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки.

Николай Матвеев: Нужно ли ставить на кадастровый учет сараюшку-времянку на моем участке?

Ирина Давидовская: Кадастровому учету подлежат только объекты недвижимости или капстроения.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…