Миллиардер вместе с главой кузбасского СКР и двумя вице-губернаторами подозревается в вымогательстве акций.

Вчера 16 ноября в Центральном суде Новосибирска состоялось заседание, в ходе которого должны были назначить меру пресечения и Александру Щукину – новокузнецкому миллиардеру. Бизнесмен из Новокузнецка также проходит подозреваемым по делу о вымогательстве акций «Разреза «Инской», на сумму не менее миллиарда рублей.

Как полагает следствие, именно в его интересах действовали все прочие задержанные по этому делу: вице-губернаторы Алексей Иванов и Александр Данильченко, глава кузбасского управления СКР генерал-майор Сергей Калинкин, начальник департамента административных органов Кемеровской области Елена Троицкая. А также заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Кемеровской области Сергей Крюков, старший следователь этого же отдела Артемий Шевелев.

Свою вину пока никто не признал. Аман Тулеев же выступил с жесткими заявлениями в адрес следственных органов, назвав происходящее «абсурдом» и поручившись за своих подчиненных, а также выказав доверие и следственным органам, и самому Щукину, которого он попросил «дать специалистов» для разрешения кризисной ситуации на «Инском» летом этого года. Аман Тулеев считает, что таким образом пытаются оказать давление на него самого.

В отличие от Сергея Калинкина, которого о решению суда арестовали на два месяца, избрание меры пресечения Александру Щукину отложили на 72 часа, в течение которых следствие должно собрать дополнительные материалы причастности олигарха к преступлению.

Руководитель Управления СКР по Кемеровской области связал возбуждение этого громкого уголовного дела именно с нападками на бизнес олигарха.

65-летний Александр Щукин, по информации kp.ru владеет в Кузбассе несколькими угольными активами ( в частности шахтами «Грамотеинская» и «Полосухинская», которые находятся по соседству с шахтой «Разрез «Инской»), а также «Кузнецкой молочной компанией», строительной компаней «Южкузбасстрой», сетью дилерских автосалонов в Новокузнецке и еще рядом других предприятий. Журнал «Forbes» оценил состояние Александра Щукина в 0,4 миллиарда долларов и в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России», составленном в 2016 году, поместил его на 195 место.

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще Новокузнецк-400

3 комментария

  1. ъъ

    17.11.2016 21:02 в 21:02

    Одни жулики у других отжимают бизнес. Толи еще будет после ухода Тулеева. Ведь весь бизнес Новокузнецка по такой же схеме отжат Щегловцами…

    Ответить

  2. ольга

    18.11.2016 11:46 в 11:46

    Во всех книгах и пособиях по бизнесу сказано ,что в бизнесе в оконцовке остается 5% от всех,остальные рано или поздно раззорятся,раззорят может ,разные причины печального конца этой суеты сует .

    Ответить

  3. ольга

    18.11.2016 11:49 в 11:49

    В тихом омуте щуки из покон веков водятЦЦО.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…