К 25 ноября объекты торговли должны быть в праздничном убранстве.

Выездной комиссионный рейд по мониторингу ситуации на потребительском рынке прошел сегодня в Заводском районе Новокузнецка.

Специалисты управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Новокузнецка, отдела контроля цен и смет, а также администрации Заводского района посетили сегодня шесть торговых объектов. Это павильоны и розничные продовольственные магазины, в том числе входящие в торговые сети.

В ходе выезда члены комиссии комплексно оценили соблюдение правил торговли, санитарного законодательства, ценообразования, трудового законодательства и подготовки объектов к новогодним праздникам.

Еще одно направление касается соблюдения правил благоустройства. В зимнее время прямой обязанностью собственников торговых объектов являются работы по очистке от снежно-ледяных образований козырька, крыльца и территории, прилегающей к входному узлу, уборка снега и его своевременный вывоз, посыпка наиболее опасных мест. Стоит отметить, что содержание прилегающей территории вопросов не вызвало.

В соответствии со сроками, установленными на территории Кемеровской области, до 25 ноября должно быть произведено новогоднее праздничное оформление фасадов и прилегающей территории торговых объектов. Во многих магазинах уже появился новогодний декор. Остальным было предложено оформить фасады и витрины к установленной дате.

Замечания специалистов вызвало оформление ценников, а именно, несоблюдение требования их единообразия. Кроме того, выявлены случаи отсутствия на расфасованном товаре обязательной информации о сроках его годности. Все это является нарушением правил торговли, утвержденных постановлением Правительства № 55.

Наиболее распространенными оказались случаи нарушения санитарного законодательства, а именно реализация продукции с истекшим сроком годности. На витринах были выставлены полуфабрикаты, молочная продукция, свежемороженая рыба с истекшими сроками реализации. По этим случаям будет инициировано обращение в контролирующие органы. О принятых мерах специалисты Роспотребнадзора ежемесячно докладывают Главе Новокузнецка на общегородском рапорте по потребительскому рынку.

Фактов завышения цен на товары, которые входят в «социальную корзину» не было обнаружено. Как известно, размер торговой наценки на продукцию регламентирован соглашением о сотрудничестве по проведению экономически обоснованной ценовой политики на продовольственном рынке Кемеровской области.

«В целом, в торговых объектах, которые мы посмотрели сегодня, установлены некоторые нарушения, однако незначительные. Мы рекомендовали предпринимателям и руководителям обратить внимание на эти вопросы и устранить замечания», – прокомментировала результаты сегодняшнего выезда заведующая сектором потребительского рынка управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Новокузнецка И.Г. Дудоладова.

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …