Средняя стоимость восстановительного ремонта автомобилей после ДТП по ОСАГО снизилась на два процента.

Президиум Российского союза автостраховщиков утвердил очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ в ОСАГО. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков и Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс.

Напомним, что при оценке стоимости восстановительного ремонта эксперты-техники пользуются не только единой для всех методикой, но и едиными ценовыми справочниками. В них содержится информация о средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ для разных автомобилей, причем с учетом региональных особенностей. То есть страна поделена на 13 экономических районов, в которых цены на восстановительный ремонт могут отличаться. Информация в этих справочниках обновляется раз в полгода.

И вот появилась его новая версия, которая станет обязательной к применению с 1 декабря этого года. По словам Игоря Юргенса, средняя стоимость запасных частей с мая этого года снизилась примерно на 2 процента. Это объясняется изменением курса валюты — доллар упал на 7 процентов. В конце мая его курс достигал 67 рублей, а в октябре — 62 рубля. Еще один фактор — появление на рынке неоригинальных запасных частей для устаревающих моделей автомобилей, что также понижает стоимость ремонта.

Всего было проверено более 7 тысяч позиций. При этом некоторые ценники даже подросли. Рост стоимости был отмечен по 1,8 тысячи позиций в среднем на 25 процентов. В то же время по 2,8 тысячи позиций стоимость сократилась в среднем на 39 процентов. В ту или другую сторону в пределах 10 процентов цены изменились по 2,5 тысячи позиций .

Так что за ремонт автомобилей, попавших в аварию после 1 декабря, страховщики заплатят меньше.

https://rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…