Сотрудница новокузнецкого юридического агентства предложила судебному приставу крупную сумму за прекращение исполнительного производства. При передаче денег взяточницу задержали оперативные работники. Юрист Светлана Лукащук рассказала полицейским, что оказывала услуги клиенту и таким способом попыталась решить его проблемы.

Следствие выяснило, что в феврале 2016 года в юридическую компанию «Гарант» обратился новокузнецкий предприниматель. Три года назад бизнесмен и его компаньон в одном из коммерческих банков взяли кредит в размере 2 миллиона 500 тысяч рублей на развитие фирмы по оказанию услуг в перевозке угля. Однако расплатиться по кредитным обязательствам предприниматели не смогли. Финансовое учреждение обратилось в суд. После удовлетворения исковых требований службой судебных приставов по Заводскому и Новоильинскому районам Новокузнецка было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности. При этом коммерсанта, который был признан должником, предупредили, что он несёт уголовную ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Бизнесмен не стал отрицать, что обязан погасить кредит, но при этом заявил, что не имеет возможности оплатить долг. dscn3867Приставы напомнили, что в 2015 году, когда шли судебные тяжбы между банком и предпринимателем, в собственности у перевозчика топлива находился экскаватор. Как выяснилось, бизнесмен продал большегрузную технику одному из металлургических предприятий. Судебные приставы разъяснили предпринимателю последствия уголовной ответственности за отчуждение имущества и посоветовали изыскать средства для погашения банковской задолженности.

Коммерсант решил обратиться за помощью к профессиональным юристам. Сотрудники юридической компании пообещали, что попытаются решить возникшую проблему. Светлана Лукащук, действуя в интересах клиента, обратилась в межрайонный отдел судебных приставов. После беседы со специалистом юрист посоветовала «закрыть глаза на сложившуюся ситуацию и прекратить исполнительное производство». Сотрудница юридического агентства предложила судебному приставу денежную сделку, передав прозрачный пакет с документами и пятитысячной банкнотой. Тот отказался брать деньги и предупредил об ответственности за дачу взятки. Однако посетительница проявляла настойчивость, предлагая увеличить сумму вознаграждения до 200 тысяч рублей. В итоге государственный служащий был вынужден обратиться к своему руководству и доложить о dscn3863том, что его склоняют к получению взятки за окончание исполнительного производства. О том, что районного пристава-исполнителя собирается подкупить юрист стало известно оперативным работникам. 25-го февраля после передачи двадцати тысяч рублей Светлану Лукащук с поличным задержали полицейские. В отношении сотрудницы юридического агентства было возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу в крупном размере».

Светлана Лукащук свою вину признала полностью и попросила рассмотреть дело в особом порядке. «Я думала, что таким образом помогаю доверенному лицу как можно быстрее решить проблему», — сказала подсудимая в последнем слове. Юрист заявила, что совершила непростительную ошибку и попросила суд проявить к ней снисхождение. За дачу взятки старший помощник прокурора Новокузнецка предложил назначить Светлане Лукащук наказание в виде 5 лет лишения свободы (условно). Суд Заводского района Новокузнецка согласился с доводами государственного обвинителя. В итоге сотрудницу юридической конторы приговорили к пяти годам условного осуждения и денежному штрафу в размере 2 миллиона рублей.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…