Александру Данильченко запрещено покидать место проживания в течение двух месяцев.

Центральный районный суд Новосибирска отправил под домашний арест на два месяца и. о. первого заместителя губернатора Кемеровской области Александра Данильченко. Он вместе с еще семью фигурантами дела обвиняется в вымогательстве пакета акций шахты «Разрез «Инской».

«Избрать обвиняемому Данильченко меру пресечения в виде домашнего ареста на срок два месяца, то есть до 13 января 2017 года», — огласила решение судья Алла Веселых, передает корреспондент ТАСС из суда.

Данильченко запрещено покидать место проживания в районе Лесная Поляна города Кемерова без согласования с органами следствия, посещать развлекательные и публичные мероприятия, принимать участие в теле- и радиоэфирах, выезжать за пределы Кемерова. Ему также запрещено личное общение с другими участниками дела.

С ходатайством о домашнем аресте выступил представитель следствия, которое ранее, во вторник, просило для Данильченко содержание под стражей. «В настоящее время ряд ключевых свидетелей по уголовному делу допрошен, в связи с этим актуальность содержания обвиняемого под стражей утрачивается», — сказал он. Необходимость домашнего ареста следователь обосновал тем, что, находясь на свободе, Данильченко может препятствовать проведению следствия и оказать давление на потерпевшего и свидетелей. Представители прокуратуры, адвокаты и сам Данильченко с ходатайством согласились.

В соседнем зале заседаний судья Татьяна Петрова вынесла решение о домашнем аресте начальника департамента административных органов администрации Кемеровской области Елены Троицкой, также до 13 января.

В среду, 16 ноября суд арестовал на два месяца двух других фигурантов дела — руководителя Следственного управления СК России по Кемеровской области Сергея Калинкина и доверенное лицо известного кузбасского бизнесмена Александра Щукина Геннадия Вернигора. Всем остальным обвиняемым срок задержания был продлен до пятницы «в связи с необходимостью сбора дополнительных материалов, необходимых для обоснования избрания меры пресечения в виде заключения под стражу». Среди задержанных еще один вице- губернатор Кемеровской области — Алексей Иванов.

Дело о вымогательстве

В понедельник СК РФ возбудил уголовное дело по факту вымогательства по предварительному сговору (ч. 3 ст. 163 УК РФ) 51% акций АО «Разрез «Инской» у Антона Цыганкова. Их рыночная стоимость составляет не менее 1 млрд рублей. Среди восьми фигурантов дела высокопоставленные чиновники, представители СУ СК РФ по области и бизнеса.

Глава региона Аман Тулеев сообщил журналистам во вторник, что считает задержание своих подчиненных попыткой оказать давление на него самого, а также что фигурантов дела «грамотно подставили». Он пояснил, что ситуация в шахте «Разрез «Инской» была напряженная с конца 2015 года, когда на предприятии сформировалась задолженность по заработной плате в 34 млн рублей. К июлю 2016 года сумма долгов перед шахтерами увеличилась до 62 млн рублей, а долгов по налоговым отчислениям — до 154 млн рублей.

Александр Данильченко в настоящее время исполняет обязанности первого заместителя губернатора. Он пришел в администрацию Кемеровской области в марте 2016 года на должность вице-губернатора по угольной промышленности. Исполняющим обязанности первого зама он был назначен в октябре после отставки Максима Макина.

tass.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…