Запрет на ввоз рыбных консервов из Прибалтики вскоре может быть снят. Об этом сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, производители изменили технологию изготовления, и теперь любимая россиянами закуска стала безопасной для здоровья.

По словам Алексеенко, эксперты Россельхознадзора в ближайшие недели рассмотрят вопрос о возобновлении поставок шпрот из Латвии и Эстонии. До Нового года, конечно, желанные консервы в Россию попасть не успеют, но все же довольно скоро россияне смогут вспомнить полюбившийся с советских времен вкус.

Запрет на ввоз консервов был введен в июне прошлого года «из-за использования 3-4-бензпирена». Сейчас ситуация изменилась, подчеркнул Алексеенко.

«Сейчас они (производители) провели очень большую работу, отказались от применения жидкого дыма, используют нормальную технологию. Они установили у себя оборудование, которое контролирует режим сжигания щепы, и там будет образовываться минимальное количество канцерогенов», — пояснил чиновник.

Временные ограничения на поставку в Россию всей рыбной продукции из Латвии и Эстонии Россельхознадзор ввел в 2015 году. Причиной стали нарушения санитарных и технологических норм, выявленные в ходе рейдов российских инспекторов, а также наличие в консервах запрещенных и вредных веществ.

Вместе с тем глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что возобновление поставок рыбных консервов будет частичным — с отдельных предприятий Латвии и Эстонии. Принципа «мы вам доверяем в полном объеме», который действовал раньше, больше не будет, подчеркнул Данкверт.

За время запрета поставок в Россию рыбных консервов из Прибалтики и Польши, в Астраханской области наладили выпуск аналога «Рижских шпрот». Он получил название «Каспийские сардины в масле». Кильку для консервов приобретают в Дагестане, затем сушат паром высокого давления, что исключает попадание канцерогенов. Российское производство шпрот было открыто в рамках государственной программы импортозамещения.

https://utro.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Прк

    20.11.2016 09:52 в 09:52

    Жили без них, не умерли с голодухи и дальше проживем. Видимо по старой схеме, кто-то откат должен получить в кейсе

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…