Такая декоративная косметика, как тени, пудра, румяна и сухие духи, может исчезнуть с полок магазинов. Это связано с законопроектом Роспотребнадзора, который запрещает производство и распространение в нашей стране порошкового алкоголя.

В заключении, подготовленном Минэкономразвития к данному документу, наряду с положительной оценкой ведомство обращает внимание на определение сыпучего алкоголя: «порошкообразная спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция в виде этилового спирта в порошкообразном (капсулированном) состоянии с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции».

Под такую формулировку подпадает и парфюмерно-косметическая продукция, в которой есть «отдушка, представляющая собой спиртовой раствор душистых веществ», пояснили в МЭР. И отметили, что «в состав (декоративной косметики) может входить этиловый спирт, выполняющий дезинфицирующие, антиокислительные и другие функции».

И само понятие «капсулированный этиловый спирт» недостаточно четко сформулировано в законопроекте, что тоже может вызвать проблемы в работе производителей порошкообразной парфюмерно-косметической продукции, добавили в Минэкономразвития.

Роспотребнадзор разработал данный документ с целью ограничить потребление потенциально небезопасной продукции — алкоголя в порошке. В пояснительной записке к закону сказано, что «в настоящее время в мире появилась порошкообразная спиртосодержащая продукция, которая при добавлении воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток». При этом ни в России, ни в других странах никаких исследований безопасности использования в питании населения такого вида продукции не проводилось.

Алкоголь в порошке запрещен в Евросоюзе, а в США его можно купить только в нескольких штатах. Да и в России приобрести его непросто: большинство сайтов, осуществляющих его продажу, на данный момент неактивны. Но из опубликованной на них информации следует, что одна упаковка продукта, из которой можно получить бокал слабоалкогольного напитка в 3%, стоит в пределах 150 рублей.

В Российской парфюмерно-косметической ассоциации сообщили, что около 5% их рынка занимает порошкообразная продукция, содержащая спирт, то есть попадающая под запрет. Это декоративная косметика — тени, румяна, пудра, сухие духи и другие товары.

https://utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …