В ДТП с БелАЗом в Новокузнецком районе попал не простой ПАЗик, а школьный автобус.
Водитель автобуса ищет очевидцев происшествия, которые могли бы подтвердить, что он выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора.

Авария, напомним, произошла 19 ноября около 11 часов утра на перекрестке дороги «Новокузнецк — Костенково» и технологической дороги ООО «Разрез «Березовский». Как сообщает областное управление ГИБДД, «по предварительным данным, водитель автобуса ПАЗ-320537 выехал на перекресток на запрещающий красный сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем БЕЛАЗ-75131. В результате дорожно-транспортного происшествия травмировано 2 несовершеннолетних пассажира автобуса ПАЗ-320537».

Другая версия

Причины, по которым официальные источники умолчали, что речь идет о школьном автобусе, могут быть разными. Тем не менее, это был именно школьный автобус. Он забрал 18 детей, воспитанников Центра развития творчества детей и юношества города Киселевска, из оздоровительного центра «Сибирская сказка» в Костенкове, где они отдыхали в течение нескольких дней.

Вот что рассказал водитель автобуса Владимир, с которым нам удалось пообщаться: «Я ехал со скоростью около 40 км/ч (в школьных ПАЗах стоят ограничители скорости до 60 км/ч, ехать быстрее он в прнципе не может – прим.авт.). Выехал на перекресток на зеленый свет. Причем, просто зеленый, а не мигающий зеленый (собственно, этот светофорный объект настроен так, что прежде, чем загорается трехсекундный желтый сигнал, зеленый не мигает вообще, обратного отсчета здесь тоже нет — прим. авт.). Все произошло за секунды: я увидел, что слева начал движение БелАЗ, нажал на тормоз, но дорога была очень скользкая, сработала абээска (антиблокировочная система тормозов — прим. авт.), автобус начал оттормаживаться, но недостаточно интенсивно, чтобы остановиться полностью. Я понял, что столкновения не избежать и мы попадаем ему прямо под правое переднее колесо. И принял единственно, на мой взгляд, верное решение: уйти от него на технологическую дорогу. Резко дал руль вправо. Не хватило, может, одной-двух секунд: БелАЗ все-таки догнал нас и шеркнул в левый задний угол. Белазист со своей высоты меня, понятное дело, не видел. Кстати, перекресток был хорошо посыпан только для технологического транспорта. А для остальных — отполированный колесами лед».

В том месте, где произошло столкновение, в автобусе высыпалось оконное стекло. Пострадал подросток, который сидел на последнем сидении у окна: осколки порвали ему куртку и попали под кожу. В Городской клинической больнице № 1 Новокузнецка, куда его доставила карета Скорой помощи, ему в тот же день провели успешную операцию. Еще одному мальчику там же диагностировали ушиб плеча, уже около 17 часов он был в родном Киселевске.

Как свидетельствуют преподаватели, которые так же находились в автобусе, все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. По их словам, Владимир всегда крайне щепетильно относился к вопросам безопасности. «Это такой водитель, который с места не сдвинется, если в проходе, например, стоит чья-то сумка с вещами, — рассказал один из педагогов, находившийся в автобусе в момент аварии. — Мы с детьми ездим с ним постоянно, он всегда сверхаккуратен, а в вопросах техники безопасности даже дотошен . Я просто не верю, что он мог допустить ошибку, тем более проехать на красный свет».

Другой сопровождающий педагог вечером того же дня позвонил Владимиру по телефону и сказал: «Я не знаю, что решит следствие, но лично от себя хочу сказать вам спасибо. Если бы не ваш профессионализм, мы бы все погибли».

Добавим, что общий водительский стаж Владимира — более 25 лет. На школьном автобусе он работает два года (причем, все два года именно на этом ПАЗе). В прошлом он горняк. Работал и в шахтах, и на разрезах. В частности, на протяжении семи лет был водителем Белаза.

До следующего раза?

Рискну предположить, что в нашей стране, а может, и во всем мире, не много мест, где на одной дороге могут встретиться БелАЗ и школьный автобус. И наверное, не так уж много мест, где по дороге в детский лагерь, расположенный в живописнейшем месте, среди соснового бора, можно лицезреть гигантские отвалы и котлованы, чернеющие рубцы на теле Земли…

Но это лирика. А суть в том, что разрез действует, уголек добывается, денежные потоки идут, куда следует. Выгода есть выгода. Кто-то ведь давал разрешение и на открытие разреза, от которого страдают жители Березова, Матюшина, Костенкова, и на саму возможность появления БелАЗов на единственной автодороге, ведущей в эти населенные пункты. А вот шумиха вокруг ДТП на перекрестке технологической дороги и дороги общего пользования, напротив, совсем не выгодна. И тем более не выгодна вина белазиста, то есть — косвенно (о, ужас!) — разреза.

Кто знает, может, если б эта авария закончилась трагически, если б автобус вместе с детьми и взрослыми — не дай Бог — оказался под колесом 130-тонника, ответственные лица задумались бы о том, чтоб обязать, в конце концов, собственников ООО «Разрез «Березовский» построить двухуровневую развязку и отвести потоки БелАЗов и обычных автомобилей подальше друг от друга. Но к счастью, все закончилось благополучно. Значит, можно просто лишить водительского удостоверения школьного водителя, уволить (для проформы) какого-нибудь чиновника из киселевского управления образования и спокойно жить дальше. По крайней мере, до следующей аварии.

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ъъ

    21.11.2016 22:51 в 22:51

    Уроды, устроили пересечение технологических дорог с дорогами общего пользования… Судить надо и водителя и собственников разреза и чиновников
    , которые допустили это. Какой светофор на пересечении с технологичкой вы в своем уме? Пересечений вообще быть не должно. Это тоже со слов Кемеровского губернатора — эффективные недропользователи ?

    Ответить

  2. ъъ

    21.11.2016 22:54 в 22:54

    Кстати эту дорогу в Костенково будут переносить и ехать будет еще дольше и опаснее….чиновники уже подписались под этим.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…