Главной целью операции, которая продлится до 29 ноября, станет предупреждение ДТП с участием пассажирского транспорта. Это обусловлено состоянием аварийности с участием данного вида транспорта. За 10 месяцев 2016 года на территории города зарегистрировано 36 ДТП с участием водителей автобусов, в которых 3 человека погибли и 68 травмированы. По вине водителей автобусов зарегистрировано 17 ДТП, последствием одного из которых стала гибель несовершеннолетней девочки.

В половине случаев ДТП с участием водителей автобусов виноваты последние. Наиболее распространенные нарушения, допускаемые водителями, которые в большинстве случаев приводят к ДТП с последствиями в виде вреда здоровью, – это нарушение скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов, правил перевозки пассажиров.

В целях стабилизации обстановки сотрудниками ГИБДД запланировано проведение ряда мероприятий на пассажирском транспорте. Профилактические мероприятия будут включать в себя проверку автотранспортных предприятий и индивидуальных владельцев, при этом особое внимание будет обращено на соблюдение требований по контролю за техническим состоянием транспортных средств при выпуске их на линию, а также за осуществлением предрейсового медицинского контроля и соблюдением режима труда и отдыха водителей. Сотрудники ГИБДД проверят наличие и функционирование в транспорте аварийных выходов, несанкционированных изменений конструкции (изменение компоновки, количества сидений, установка дополни¬тельных топливных баков), будут выявлять нарушение правил перевозки пассажиров.

С целью выявления отдельных видов административных правонарушений водителями маршрутных транспортных средств сотрудники ГИБДД проведут рейдовые мероприятия по выявлению грубых нарушений водителями пассажирского транспорта Правил дорожного движения, фактов управления автобусами водителями, не имеющими соответствующей категории, выявлению транспортных средств, не прошедших технический осмотр, автобусов с техническими неисправностями, автобусов, в конструкцию которых внесены изменения, автобусов, не оборудованных в установленном порядке медицинскими аптечками, особенно контролю над соблюдением правил перевозки детей, в том числе «школьными» автобусами.

В рамках операции сотрудники отделения технического надзора ГИБДД в автотранспортных предприятиях среди водителей пассажирского транспорта проведут агитационно – разъяснительные мероприятия, направленные на повышение культуры и дисциплинированности водителей автобусов. На сегодняшний день это актуальный вопрос. Факты ДТП с участием маршрутных транспортных средств говорят о том, что сегодня водители автобусов мало ориентированы на обеспечение безопасности своей и пассажиров во время поездки. В связи с этим сотрудники ГИБДД напоминают водителям, управляющим маршрутными транспортными средствами, о необходимости неукоснительного соблюдения требований ПДД РФ.

Источник: Отдел ГИБДД УМВД по г. Новокузнецку

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…