Депутаты Горсовета сегодня приступили к обсуждению главного финансового документа — бюджета на 2017 год.

Одним из принципиальнейших вопросов, которые должны решить народные избранники, является вопрос льготы по земельному налогу. Наряду с «мелочью пузатой» — например, физлицами, проживающими в санитарно-защитных зонах, малоимущими и т п. — есть одна категория, обоснованность предоставления льгот которой вызывает сомнения. Это «градообразующие предприятия, численность персонала которых превышает 5 тысяч человек». В Новокузнецке под это определение подпадает только одно предприятие — Евраз ЗСМК. Евраз, как известно, аккумулировал львиную долю «крупняка» в нашем городе — металлургические, рудные и угольные предприятия — и, соответственно, является основным плательщиком бюджета как юридическое лицо.

В прошлом году льгота по земельному налогу для него составила 36 процентов, ущерб бюджету (пардон, недополученные доходы) — 524 миллиона рублей.

Правда, за год предприятие продало часть своей земли и вместо 826 миллионов по данной позиции заплатит в текущем году, по расчетам, около 760 миллионов, при этом снизилась и «льготируемая» часть — с 524 до 487 миллионов рублей.

На следующий год, по предложению заместителя главы города по экономике Ирины Прошуниной, эта льгота может быть снижена с 36 до 20 процентов. Что, по расчетам, позволит «простить» Евразу не 487, а «всего» 308 миллионов рублей.

Окончательное решение не принято, решено заслушать представителей Евраза, чтобы те рассказали, к примеру, как они собираются помогать городу в плане благоустройства, спорта, культуры. А потом уже решать, что прощать, а что нет.

Любопытное заявление сделал депутат Сергей Мартюшов. Малый бизнес в настоящее время, с его слов, нынче приносит городу налоговых поступлений столько же, сколько и Евраз. Однако льгота по земельному налогу для малого бизнеса в денежном выражении — всего лишь 1,1 миллиона рублей. Почему Евраз должен получить больше?

И в самом деле, почему?

Ответ на этот вопрос должно дать дальнейшее обсуждение. И принятие решения на заседании Совета, которое намечено на 29 ноября.

http://kuzpress.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ъъ

    23.11.2016 17:17 в 17:17

    А что малый бизнес делает для города ? Сколько дополнительной пользы и отчислений помимо налогов дает этот малый бизнес ? Хоккей ? Театр ? , и пр. С. Мартюшов ответьте на этот вопрос?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…