Счастливая личная жизнь, в которой человек любит свою вторую половинку и доверяет ей, благотворно сказывается, в том числе, и на здоровье зубов.

Необычную связь между качеством романтических отношений и здоровьем полости рта нашли ученые из Университета Квинсленда в Австралии. В их исследовании участвовали 265 человек, в основном, чуть старше 30 лет, которые вели здоровый образ жизни.

«Мы обнаружили, что у тех, кто пытается избежать эмоциональной близости или обеспокоен тем, что в трудные времена партнер уйдет, состояние ротовой полости чаще было плохим», — рассказала исследовательница Грэйс Брэнджердпорн (Grace Branjerdporn). Такие люди также больше полагались на самих себя, предпочитали не доверять другим и не искали поддержки.

Те же, кто жил в любви, были более уверены в своей внешности и выше оценивали состояние своих зубов.

Первоначально исследователи полагали, что на регулярность визитов к стоматологу большое влияние оказывают экономические факторы. Но оказалось, что важную роль здесь играют качество личной жизни и другие факторы (например, степень доверия своему врачу). Те, кто доверяют своему партнеру и имеют более высокую самооценку, охотнее посещают кабинеты дантистов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Quality of Life Research.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…