Президент РФ Владимир Путин высказал недовольство результатами выборов в Российской академии наук (РАН). Причиной критики в адрес президента РАН Владимира Фортова стало избрание в члены и члены-корреспонденты академии высокопоставленных представителей госслужбы. Господин Путин предположил, что им важнее наука, и не исключил кадровых решений, чтобы «предоставить возможность заниматься наукой».

«Некоторые коллеги наши из управления делами президента, из Министерства образования, из Министерства внутренних дел, из Министерства обороны, из ФСБ и других ведомств приняли участие в избрании и были избраны (в члены и член-корреспонденты РАН.— “Ъ”)»,— указал Владимир Путин на заседании Совета при президенте по науке и образованию. Президент РФ напомнил, что в 2015 году просил чиновников «воздержаться от участия в выборах новых членов государственных академий наук»: «Люди, которые замещают должности в органах государственной власти, особенно на верхних ступенях, заняты по службе или должны как минимум быть заняты по службе серьезным образом, иначе они не способны выполнять свои служебные обязанности, и заниматься научными исследованиями могут только в свободное время». При этом он отметил, что у людей, «которые добросовестно работают на административных должностях», свободного времени практически не остается.

На выборах в октябре членкорами РАН стали, в частности, заместитель министра внутренних дел Александр Савенков, начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, а академиком стал, например, сенатор Арнольд Тулохонов.

«Я думаю, что должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления,— подвел итог президент и, обратившись к президенту РАН Владимиру Фортову, спросил: — Они такие крупные ученые, что без них академия наук обойтись не может?» Господин Фортов объяснил президенту, что новые членкоры и академиков получили разрешение от своих руководителей: «Они достойны того, что их избрали».

Позднее в разговоре с журналистами общее число избранных в РАН госслужащих Владимир Фортов оценил в «человек пять-семь». «Зависит от того, как считать»,— отметил он. Как пояснил господин Фортов, дальнейшая работа этих людей на государственных постах зависит от решения президента. «Я считаю, что это вопрос президента и того, как — доволен он сотрудниками своими и есть ли к ним претензии»,— сказал господин Фортов, добавив, что решение будет приниматься в каждом конкретном случае отдельно.

Председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин не вспомнил, чтобы в истории существования РАН приходилось выбирать между госслужбой и наукой: «Конечно, чиновники-академики — это всегда был штучный товар. В советские времена академиками, например, становились директора отраслевых институтов. Из высокопоставленных чиновников в академии был, например, известный член политбюро Александр Яковлев». «Но такого, чтобы они лишались из-за этого работы, они прямым образом увольнялись с госслужбы — такого не было»,— сказал он. Однако Виктор Калинушкин добавил, что один из его знакомых госчиновников отказался из-за позиции президента РФ принять участие в выборах в РАН, хотя ранее уже был членом-корреспондентом. «Но если человек действительно ученый, но стал чиновником, это не должно мешать работе»,— полагает господин Калинушкин. Эксперт отметил, что двухступенчатая система выборов в РАН (выборы в профильном отделении и тайное общее голосование) позволяет блокировать прохождение в академию тех, «кого продвигает административный ресурс, но против кого у ученых есть возражения»: «Таких случаев было достаточно. Достаточно даже не голосовать против, а просто испортить бюллетень, так как считаются только голоса за».

Член Совета Федерации, академик РАН Арнольд Тулохонов в разговоре с “Ъ” подчеркнул, что критика президента относится только к представителям исполнительной власти, а не законодательной, и заявил, что поддерживает позицию президента в отношении чиновников: «Их нельзя выбирать в академию наук». «Я как географ сегодня очень профессионально занимаюсь своей законодательной деятельностью,— заявил сенатор.— Сегодня я готовлю закон об Арктике, закон о Дальнем Востоке, и никто кроме специалистов по географии не может в этом деле разобраться».

По итогам заседания совета Минздрав распространил сообщение, в котором отмечается, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова является членом-корреспондентом РАН, «которым была избрана задолго до поступления на государственную службу», и в выборах в академики РАН в 2016 году участия не принимала.

http://kommersant.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Куда пойти чтобы собраться

Обязать органы местного самоуправления бесплатно предоставлять помещения для проведения об…