Новокузнечанка, взмечтавшая о появлении филармонии в Новокузнецке, можно сказать, проснулась знаменитой. Сначала местные СМИ пропечатали её ХОЧУ: «Многие студенты могли бы реализовывать свои таланты в своём родном городе, ведь в Новокузнецке есть Областной колледж искусств. Также новокузнечане и жители близлежащих городов могут культурно обогащаться, слушая классические музыкальные шедевры в исполнении как молодых музыкантов, так и приезжих». А потом и ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО, отписанное главой областного департамента культуры и национальной политики Ларисой Зауэрвайн. Мол, «в соответствии с нормами размещения концертных организаций, утверждёнными распоряжением Министерства культуры Российской Федерации от 27 июля 2016 года № Р-948, исходя из численности населения Кемеровской области, рекомендовано наличие 1 концертной организации, расположенной в административном центре региона».

Наивность Кристины из Новокузнецка понять можно – вон какие хорошие слова опубликованы на заглавной страничке сайт , где ещё в середине лета запустили «Банк идей жителей Кузбасса»! И про уверенность, что кузбассовцам «не безразлична Судьба Кузнецкого края». И про то, что «нам» (то есть «им»!) нужны «ваши» (то есть «наши»!) советы «по благоустройству городов, посёлков, повышению качества образования, здравоохранения, организации досуга»… Но и к чиновничьей логике Ларисы Зауэрвайн, если честно, не придраться – в Кузбассе же уже есть филармония (в Кемерове). Аж чешется, как хочется хапнуть культурки? Пожалуйста, смотайся на выходные в областной центр – всего-то около четырёх часов на междугородном автобусе за 441 рубль за билет!

А в самом Новокузнецке – страшно сказать! – есть «целый» Новокузнецкий областной колледж искусств. И тут уважаемая самая главная начальница всей облкультуры права на все сто – «концертный зал и творческие площадки колледжа являются тем местом, где предоставляется прекрасная возможность показать свой талант и мастерство молодым музыкантам, певцам и художникам города и области». Здесь действительно всё время идут концерты, конкурсы и даже фестивали. Например, 24-25 ноября – IX Открытый фестиваль фортепианных отделений городских и сельских ДМШ и ДШИ Кузбасса «Играем на рояле».

Вот только… Выступательные мощности у нашего славного колледжа не очень – места в зале хватает разве что самим педагогам-студентам да приезжим исполнителям. Помилуйте! Какие там «все мероприятия и концерты открыты, доступны для жителей города Новокузнецка, Новокузнецкого района и других городов Кемеровской области». Увы, при всём своём желании наш колледж искусств просто не в состоянии принять желающих хороших музык зрителей не то, что «других городов», но и самого Новокузнецка.

Теперь о Кемеровской государственной областной филармонии имени Штоколова, в которой, если верить Ларисе Зауэрвайн (а кому ещё верить!), «широко представляется творчество звёзд Российской эстрады, лучших театральных коллективов страны, знаменитых музыкантов современности». Правда, со «знаменитыми музыкантами современности» не всё так гладко – почему-то туда угодил Юрий Куклачёв со своими «котами-мореходами» (хотя некоторые коты так мурлычут – песня!). Но с собственными концертами, спектаклями и выступлениями любо-дорого – всего за неделю, с 24 по 30 ноября, в большом зале и в центральном фойе штокловской филармонии сразу четыре музыкальных мероприятия!

Даже зависть берёт… и за державу (южную столицу Кузбасса) обидно. Что-то ни губернаторский симфонический оркестр, ни филармонические солисты и артисты в Новокузнецк со своими концертами не приезжают… Неужели потому что у новокузнечан и жителей соседних с нами городов нет в них особой душевной потребности? Не правда! Есть. Ещё ни один исполнитель классики не вернулся из новокузнецких гастролей с пустой кассой. Даже больше скажу: в Новокузнецке на такую музыку наблюдается настоящий ажиотаж – и залы всегда полны полнёшеньки, и глаза наших зрителей с даже пугающей жадной восторженностью блестят.

Тогда, может, идея новокузнечанки по поводу филармонии у нас в городе неадекватно заоблачная, неконкретная и нереальная? Но ведь ещё пару лет назад наш мэр Сергей Кузнецов предлагал разместить напротив ЗАГСа на проспекте Ермакова специальный «концерт-холл». А если поискать, то подобных мест в Новокузнецке найдётся немало. Причём не только для того, чтобы «сделать продолжение культурной концепции» микрорайона, а для всего города и даже для всего Юга Кузбасса.

Просто для сравнения! Население Кемерова, где находятся Губернаторский духовой оркестр, Губернаторский симфонический оркестр, Кузбасская филармония, музыкальный театр Кузбасса, театр для детей и молодёжи, областной театр драмы и ещё множество музыкальных и театральных коллективов, насчитывает 553 076 человек, а вместе с близлежащими городами областного севера – 685 тысяч. А в Новокузнецке и в других населённых пунктах южной части Кемеровской области, которые вместе с нами составляют так называемую Новокузнецкую агломерацию, – это 551 253 человека и более 1,3 миллиона людей соответственно! Чувствуете, в чью сторону перевес? А что касается квадратных метров культуры на душу населения – наипечальнейший перекос!

А во всём виноват Роман Белан – легендарный директор КМК с 39-го по 53 год! Говорят, это он постарался, чтобы именно Кемерово, а не Новокузнецк, вопреки очевидному, стал областной столицей с соответствующим статусом. Мол, не хотел «сидеть» рядом с облначальством. Понять Романа Васильевича, конечно, можно – тем более что в те далёкие времена в нашем городе и собственный театр оперетты был, и симфонический с духовым оркестры. Правда, не профессиональные, а народные, но гремели они на всю страну и в Сталинске-Новокузнецке, конечно, тоже. Они квартировались во Дворце творчества металлургов и КМК на них никаких денег не жалел – престиж!

Сегодня традиции того самого театра оперетты продолжает дворцовая вокальная студия «Живой звук» – народный коллектив имеет множество наград за участие в городских, региональных и международных конкурсах. А вот симфонический и духовой оркестры, к огромному сожалению, уже давно рассыпались. Но, конечно же, у нас в городе по-прежнему работают талантливейшие, уникальнейшие музыканты и педагоги – Лариса Черненко, Лариса Плотникова, Сергей Липовой, Нина Курихина… Они столько талантов открыли! Их питомцы регулярно возвращаются с конкурсов-фестивалей с очередными высокими певческими наградами… и поступают в консерватории.

Слава древнегреческой музе музыки Эвтерпе, что такие люди у нас есть! Только они сами из тех легендарных для новокузнецкой культуры 60-70-х… или, в лучшем случае, их верные-примерные ученики-ученицы, которые руководят разными коллективами при разных ДК. Ну а наша одарённая молодёжь, которая, по наивному предположению мечтающей о новокузнецкой филармонии Кристины, «могла бы реализовывать свои

таланты в своём родном городе», чуть почуяв ветер под окрепшим крылом, спешат упорхнуть куда-нибудь подальше, где и филармонии есть, и оркестры, и музыкальные театры.

Иногда они возвращаются – чтобы дать в Новокузнецке концерт классической музыки (и родителей проведать, конечно!). Где-то раз в год, например, с таким выступлением из Москвы прилетает чудная Маша Макеева – ученица Надежды Курихиной. Она училась в 62-й гимназии и однажды в 13 лет пришла «посмотреть» на репетицию хора «Надежда». Нина Константиновна сама возила свою питомицу в златоглавую на прослушивание, помогла ей с «поступительной» программой, и наша Маша подала документы сразу и в Гнесинку, и в ГИТИС. Бегала на вступительные то туда, то туда. Но когда экзамены выпали на одно и то же время, выбрала ГИТИС. Говорит: «В Гнесинке учат петь, а в ГИТИСе – жить на сцене».

«Семья, друзья – все остались в Новокузнецке, – рассказывает Мария Макеева, – Было очень одиноко… И даже пожаловаться некому». Но – знай наших! – Маша справилась со всем, благополучно закончила курс у профессора Тителя, стала выступать с Паминой, Царицей ночи и другими волшебными партиями на сцене Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. И всё-таки она любит приезжать в родной город и выступать перед родными зрителями. Да все звёздочки и звёзды, исполняющие классику, в один голос твердят: такого чуткого, понимающего, искреннего и благодарного зала, как у нас, днём с огнём поискать!

Но потом все они, как и Маша, возвращаются в свои музыкальные театры и филармонии – туда, где они есть. Нет, новокузнечанке, наивно пожелавшей городскую филармонию, грех обижаться на облчиновницу, кандидата философских наук и почётного работника культуры Кузбасса Ларису Зауэрвайн. У той даже хорошие правильные слова нашлись, когда она отвечала Кристине… И «благодарим Вас за активное стремление развивать сферу культуры родного города на профессиональном уровне и желание приобщить жителей г. Новокузнецка к музыкальному искусству!» И «пользуясь случаем, желаем Вам успехов во всех начинаниях, здоровья и благополучия!» И «с уважением, начальник департамента Л.Т. Зауэрвайн». О чём ещё мечтать?!

А вот за Новокузнецк всё равно обидно… Хотеть, конечно, не вредно – филармонию и классические концерты – только иначе будет сплошное «второе пришествие» Натали и иже с ней… Ну слышали ведь? «Всё начиналось как невинный флирт, а теперь пуст без тебя мой мир». Б-р-р… Говорят, что из песни слов не выкинешь, но, согласитесь, есть столько песен, которые хочется выкинуть вместе со словами, когда видишь, как новокузнецкие девчонки радостно выкрикивают прямо в небо: «О боже, какой мужчина!». В такие моменты особенно хочется музык – хороших и разных. Но главное, конечно, хороших.

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. ъъ

    25.11.2016 00:11 в 00:11

    Спасибо за статью. Тулеева в отставку. Один развал и уничтожение Юга области уже повод, других поводов и искать не нужно… Щегловск перевести на самоокупаеость с его филармониями, тогда по другому запоют (арию) , и как Новокузнецк не проживут и пары лет….

    Ответить

    • Читатель211213

      28.11.2016 09:59 в 09:59

      полностью согласен!

  2. Читатель107230

    25.11.2016 11:27 в 11:27

    Вот губернаторский оркестр вообще в Кузне когда был последний раз? Если госпожа Зауэрвайн считает что области достаточно одной концертной организации и одного оркестра, тогда где этот оркестр где эти артисты из филармонии областной, которые обязаны тогда приезжать в другие города Кузбасса. Как это и было в советское время. Филармония существует на наши бюджетные деньги. Где артисты? Где концерты организованные в Новокузнецке областной филармонией? Это вам вопрос Зауэрвайн, Тулеев, и директору областной филармонии! Или только разрезы открывать и переделом заниматься можете?

    Ответить

    • Аня

      28.11.2016 08:05 в 08:05

      Не хотят, чтобы народ культурно обогащался. Все работают на разрезах, потом идут к дому, а у каждого дома магазинчики с пивом, они как соску бутылочку и вторую затянут…. какая там культура, культура начинается и прекращается за просмотром новостей.

    • Аня

      28.11.2016 08:06 в 08:06

      А когда то разрез — ассоциировался у меня только с юбкой.

  3. злой

    25.11.2016 11:37 в 11:37

    Цель областной администрации закопать Новокузнецк и юг Кузбасса. Разрыть здесь всё. У себя там копать не хотят. Здесь копают. Владельцы разрезов близ Новокузнецка все граждане города Кемерово. Посмотрел бы на их лица если завтра там просто втихаря начали копать разрез близ элитной Кедровки, как например в Костенково, Рассвете или Таргае. А в ответ на возмущения жителей поставить заборчик, чтобы не очень сильно видно было. И трассу перенести из Кемерово в Кедровку с крюком вокруг разреза в километров 15.

    Ответить

    • Аня

      28.11.2016 08:02 в 08:02

      ДА, вот это цель, Шикарная цель!!! Всем целям — цель!!! Нарыть угла, обогатиться, купить жилище заграницей, туда уехать и забыться.

  4. Аня

    28.11.2016 07:59 в 07:59

    Культуру тут всю похорошнили!

    Ответить

  5. Аня

    28.11.2016 08:00 в 08:00

    Продолжают хоронить… Какая филармония, вы о чем???

    Ответить

  6. Владлена

    04.10.2017 00:16 в 00:16

    А ,очень бы хотелось, чтобы в Новокузнецке действительно появилась филармония.Ведь это крупнейший город Кузбасса…Я, например, живу в маленьком городке и могу только изредка приезжать, чтобы попасть в театр, на концерт .В Новокузнецке у меня живет сын, есть где остановиться, а в Кемерово не у кого.Классическую музыку очень люблю, а слушать негде, только в интернете, но ведь это не сравнить с живым звучанием оркестра .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …