Хотя между людьми и собаками огромная эволюционная пропасть, последние во многих областях интеллекта не уступают своим хозяевам.

К такому выводу пришли специалисты из Будапештского университета в ходе необычного эксперимента, который показал, что собаки помнят все, что делали их хозяева. При этом они, как и люди, могут запоминать «ненужные» им вещи, пишет The Guardian.

Как известно, животные могут машинально повторять действия хозяев, так как помнят, что это сулит им едой или похвалой. Нынешний эксперимент ученых заключался в том, чтобы выяснить, могут ли собаки запоминать действия и команды, которые не дадут им какой-либо выгоды.

Cначала хозяев собак попросили сделать так, чтобы питомцы повторяли их движения. То есть, копировали действия владельца, взаимодействующего с одним из шести объектов. Например, нужно было коснуться зонтика или залезть на ступеньки по команде: «Сделай это!».

На втором этапе эксперимента хозяин продолжал делать то же самое, а собак учили команде «лежать!». Постепенно собаки, ожидая команды, начинали сами заранее укладываться на коврик. И тогда человек неожиданно для животного произносил: «Сделай это!»

Собаки на короткое время задумывались, а затем повторяли действия из первого этапа. То есть, например, касались носом зонтика, который трогал их хозяин минуту или даже час назад.

По словам специалиста из Будапештского университета Клаудии Фугацца, это говорит о том, что собаки обладают эпизодической памятью и могут запоминать вещи и события, которые непосредственно с ними не связаны.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…