Постоянная творческая активность делает людей счастливыми, что, в свою очередь, благотворно влияет на их самочувствие, выяснили новозеландские ученые из Университета Отаго.

К такому выводу исследователи пришли, понаблюдав за 600 новозеландцами.

Добровольцам предложили вести дневники в течение двух недель, в которых они должны были описывать, как различные неожиданные или запланированные события влияли на их самочувствие, взгляд на будущее, отношение к окружающим и другие эмоциональные характеристики, пишет РИА Новости.

Как показал анализ этих дневников, сильнее всего на на положительные эмоции влияли количество и частота творческих занятий.

Интересным оказалось также то, что креатив создает своего рода цепную реакцию: творчество делает человека счастливее, что, в свою очередь, заставляет его еще больше заниматься творчеством и так далее.

Этот эффект «спирального благополучия», как назвали его ученые, достигается практически любыми видами творческой деятельности. Например, к ним отнесли поэзию, написание книг, вышивание, спортивные игры, кулинарию, рисование, компьютерное творчество, а также сочинение музыки.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Positive Psychology.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…