Житель Новокузнецка Александр Шаталов, которого в 2007 году обвиняли в терроризме, вновь стал фигурантом уголовного дела. На этот раз бывшего бойца ОМОН, профессионального снайпера уличили в незаконном хранении боеприпасов. На начавшихся судебных слушаниях прапорщик милиции не присутствует. В настоящее время он находится на лечении в психиатрическом стационаре, а его интересы в суде представляет мать.

Бывший сотрудник новокузнецкого УВД, имеющий разряд мастера спорта по стрельбе, «прославился» в ноябре 2007 года. Прапорщик милиции заминировал квартиру на проспекте Пионерском и грозился взорвать жилой многоэтажный дом. Поводом для такого поступка, по словам Александра Шаталова, явились финансовые махинации с выплатой «боевых денег» за служебные командировки на Северный Кавказ. Прапорщик милиции сам проходил службу в Чеченской республике. Таким образом, профессиональный снайпер  решил привлечь внимание общественности к проблемам, которые он высказывал в ходе переговоров с представителями властей. Жильцы девятиэтажного дома, который был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, были эвакуированы. Когда Шаталов заявил, что отказывается покинуть помещение, силовики приняли решение о штурме квартиры. Во время захвата прапорщик поджёг самодельный баллон с порохом. Участники штурмовой операции сумели предотвратить взрыв, но в результате возгорания Шаталов получил ожоги и был госпитализирован в первую городскую больницу. Жителю Новокузнецка было предъявлено обвинение по статье 205 УК РФ «Террористический акт». Однако специалисты научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского признали «мятежного прапорщика» невменяемым в момент совершения преступления. Московские эксперты установили, что Александр Шаталов страдает хроническим психическим расстройством, склонен  к повторным опасным деяниям и представляет опасность для себя и для других лиц. В 2009 году прапорщик был освобождён от уголовной ответственности. Кемеровский областной суд вынес постановление о принудительном лечении Александра Шаталова в психиатрическом стационаре. Мать снайпера заявила в суде, что причиной возникшего психического заболевания стал «чеченский синдром». С 1996 по 2004 годы Александр являлся бойцом ОМОН и бывал в командировках в «горячих точках». Стрессовые ситуации, по мнению матери, вызвали у сына душевное расстройство.

В 2011 году врачами было принято решение о выписке пациента Шаталова. Пройдя курс лечения, прапорщик вернулся домой. Однако в феврале 2012 года у бывшего снайпера новокузнецкого ОМОН вновь случился приступ. Он грозился взорвать якобы размещённые на территории города фугасы и 80 мешков гексогена, заложенные в одном из жилых домов. Квартиру «террориста» вновь пришлось брать штурмом. Взрывчатку полицейские не нашли. В отношении прапорщика, которого бригада скорой помощи отвезла в психиатрический стационар, возбудили уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Спустя полгода суд Центрального района Новокузнецка постановил определить Александра Шаталова на принудительное лечение в областной специализированный психиатрический стационар. В 2015 году пациента перевели в новокузнецкую клинику и уже в августе отпустили домой. По словам матери, которая приходила навещать сына, состояние здоровья Александра опасений не вызывало. Он занимался ремонтом квартиры, подключил Интернет, читал литературу.

Весной 2016 года мать Александра Шаталова забила тревогу и была вынуждена обратиться за помощью в правоохранительные органы. Ночью 15-го мая новокузнечанка позвонила сыну. Бывший омоновец стал кричать в трубку: «Я вычислил крота. Меня идут убивать. Звони «02». Женщина поняла, что у сына началось обострение психического заболевания. Она попыталась с ним поговорить, но Шаталов отказывался от общения. Открыть дверь квартиры, где находился неадекватный человек, смогли полицейские. Хозяина увезли в психиатрический стационар. В присутствии понятых был произведён обыск помещения. На лоджии сотрудники правоохранительных органов обнаружили патроны и различные детали к огнестрельному оружию. Боеприпасы были изъяты и отправлены на экспертизу. В отношении Александра Шаталова было возбуждено уголовное дело по ст. 222 «Незаконное хранение оружия».

В настоящее время прапорщик Шаталов находится на лечении в психиатрическом стационаре. Дело в суде рассматривается без его участия. Скорее всего, учитывая диагноз подсудимого, суд освободит Александра Шаталова от уголовной ответственности, как это было ранее, и отправит на принудительное лечение в областной психиатрический стационар.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

фото из архива редакции

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. эксперт

    25.11.2016 14:13 в 14:13

    Довела служба в органах раз так «крыша поехала».

    Ответить

  2. ЧИТАТЕЛЬ

    26.11.2016 14:12 в 14:12

    ОТ ТЮРЬМЫ и от СУМЫ, как говорится, никто не застрахован.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…