Новокузнечане могут присоединиться к международной акции ЮНЭЙДС и написать на ладошке то, что необходимо сделать для профилактики ВИЧ.

ЮНЭЙДС — это объединенная программа Организаций Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД или ЮНЭЙДС (англ. Goint United Nations Programme on HIV/AIDS сокращенно UNAIDS), созданное для целенаправленной борьбы в мировом масштабе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и ее последствиями. Каждый год всемирный день борьбы со СПИДом проходит под единым девизом. В этот раз проводится под лозунгом «Я за # профилактика ВИЧ».

Первого декабря 2016 года предлагается выразить свое личное мнение, сделав фото со словом или короткой фразой, написанной на ладони (на фото можно показать только ладонь или ладонь и лицо), о том, что нужно для активизации усилий по профилактике ВИЧ, например, обязательное тестирование на ВИЧ, доступ к АРВТ и т.д. Фотографиями можно оформить тематические информационные стенды в образовательных учреждениях.

Проблема ВИЧ для Новокузнецка весьма актуальна. Особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является вовлечение в эпидпроцесс лиц старших возрастных групп, заразившихся половым путем и не входящих в группы риска. Так в 2014 году в нашем городе половой путь передачи ВИЧ занимал 50,1%, а в 2015 году — уже 62,7%. В прошлом 2015 году среди горожан вновь выявлено 1337 новых случаев заражения ВИЧ, из них 11% молодые люди в возрасте 15-24 лет. И на сегодняшний день уже зафиксировано более 1000 случаев заражения ВИЧ. При этом общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции сначала эпидемии (с 1988 г.) составляет более 14 000 человек.

Не благополучна ситуация по ВИЧ и в целом по региону. Кемеровская область шестой год лидирует по числу новых случаев ВИЧ-инфекции и в 3,8 раза превышает показатель заболеваемости по Российской Федерации. За период с 1991 года зарегистрировано более 55,0 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, из них более 5,4 тыс. случаев выявлено за 10 месяцев 2016 года. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех административных территориях Кемеровской области.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …